Толстель М.С., Ахмедова З.А. Инвестиционная привлекательность регионов ЮФО: современные тренды, пути повышения

Марина Сергеевна Толстель
Кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративных финансов и банковской деятельности, заместитель директора по науке и внешним связям, Институт экономики и финансов, Волгоградский государственный университет
marina-tolstel@yandex.ru
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Зарема Альбертовна Ахмедова
Магистрант 2-го курса, Институт экономики и финансов, Волгоградский государственный университет
zarema93z@yandex.ru
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. В статье оценивается инвестиционная привлекательность регионов за 2012– 2016 гг., входящих в состав Южного федерального округа, с помощью методики, разработанной национальным рейтинговым агентством «Эксперт РА». В данной методике инвестиционная привлекательность определяется как результирующая двух элементов – инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. Экспертным путем определяются оценки весов каждой составляющей риска и потенциала, и рассчитываются интегральные показатели, позволяющие учитывать взаимодействие различных условий и особенностей региональной экономики. В статье проанализированы в динамике составляющие рейтинга инвестиционного потенциала и инвестиционного риска за 2012–2016 гг. регионов ЮФО, что позволило определить их рейтинг и места, занимаемые в Российской Федерации в соответствующих периодах. Авторами составлена сравнительная характеристика инвестиционного климата регионов ЮФО за последние 5 лет, выявлены изменения как позитивного, так и негативного характера; исследованы потенциал и перспективы развития регионов Южного макрорегиона России. В статье выявлены наиболее привлекательные регионы и особое внимание уделено развитию инвестиционной привлекательности Волгоградской области, определены ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы инвестиционной привлекательности, предложен ряд рекомендаций практического характера по ее повышению.

Ключевые слова: инвестиционный климат, инвестиционный риск, инвестиционный потенциал, инвестиционная привлекательность, инвестиции, ЮФО.

Вложения:   /3_Tolstel_i_dr.pmd.pdf