Павлов К.В. Сущность и критерии формирования экономического ядра региона

Павлов Константин Викторович
Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий
kvp_ruk@mail.ru
ул. Вадима Сивкова, 12 А, 426003 г. Ижевск, Российская Федерация

Аннотация.
В статье исследуется сущность экономического ядра территориально-производственной системы, выявляются критерии отбора его элементов, состава и структуры. Особенностью предлагаемого подхода к определению структуры экономического ядра является многовариантность, что позволяет определять элементный состав ядра региональной социально-экономической системы с учетом факторов и условий, связанных с отраслевой спецификой конкретного территориально-хозяйственного комплекса. Автором разработаны показатели и критерии отбора потенциальных элементов, в соответствии с которыми были определены ядра экономики Удмуртской Республики и Курской области, эффективное развитие территориально-производственных систем которых имеет важное значение для успешного развития российской экономики в целом. Это особенно актуально в условиях действия внешнеэкономических санкций. Авторский подход к пониманию сущности экономического ядра в значительной мере отличается от концепции полюсов, точек роста, так как, помимо полюсов роста, в статье предлагается включать в состав ядра также те отрасли и производства, которые составляют базис экономической системы региона. Это позволит определять состав и структуру экономического ядра с учетом отраслевой, региональной или функциональной специфики на разных уровнях иерархической системы управления.
Ключевые слова: регион, экономическое ядро, критерии, оптимальный вариант ядра экономики, территориально-производственная система, Удмуртская Республика, Курская область, эффективность, полюса роста, точки роста, региональная экономическая политика, оптимизация, пропульсивные отрасли.

Вложения: /1_Павлов.pdf