Рослякова Н.А. Цифровизация как инструмент глобального партнерства: шоки и трансформации российской сферы IT

Наталья Андреевна Рослякова
Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. Примером разрушительного влияния зависимости от партнеров можно назвать ситуацию в информационно-телекоммуникационной (IT) сфере России. Даже в ситуации обострения отношений доля иностранных компаний в поставках как программного обеспечения, так и аппаратных средств по отдельным элементам достигала 100 %. Соответственно, с началом острой фазы санкционного давления, когда западные партнеры стали уходить с российского рынка, отрасль серьезно дестабилизировалась. Выросли цены на оборудование, многие разработчики остались без стратегических партнеров и инвестиций, клиенты – без цифровых продуктов. Бюджеты на развитие IT были срочно скорректированы для закупки запасов аппаратных средств. Более того, была произведена попытка «захвата» и российских кадров, которые были заняты в западных IT-компаниях. Очевидно, что подобный уровень глобальной открытости для отрасли IT, которая обеспечивает ряд базовых потребностей как населения и бизнеса, так и власти, является угрозой национальной безопасности. Рост самодостаточности во всех сферах IT-комплекса будет способствовать устойчивости отрасли и позволит избежать необходимости таких экстренных мер, какие потребовались в 2022 году. IT является лишь примером, и повышение самодостаточности актуально для комплекса машиностроения и приборостроения, производства комплектующих, энергетической и транспортной инфраструктуры и ряда других секторов экономики России. В статье рассматривается роль государства в процессе антикризисного управления и стратегического планирования развития сектора IT для обеспечения стабильности и безопасности работы в будущем.
Ключевые слова: IT-сфера, цифровизация, принципы открытости, глобальное партнерство, санкции, антикризисная политика, стратегическое планирование.

Цитирование. Рослякова Н. А., 2023. Цифровизация как инструмент глобального партнерства: шоки и трансформации российской сферы IT // Региональная экономика. Юг России. Т. 11, № 1. С. 80–91. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2023.1.7

Вложения: /upload/medialibrary/f2e/5lmot6sue7c5s27gzqxl0kjx3o6ljrbl.pdf