Карас К. Специфика социально-экономических процессов в Венгерском микрорегионе [На англ. яз.]

Каталин Карас
Университет сельского хозяйства и естественных наук, г. Гёдёллё, Венгрия

Аннотация. Район Кунхегьес является наиболее неблагополучным районом северной части Среднедунайской равнины Венгрии. Целью исследования, которое выступает основой для сравнительного анализа поселений региона, является анализ демографических процессов. Население округа постоянно снижается с 2011 г. вследствие низких доходов, худших показателей здоровья населения и более высокой преждевременной смертности. Двое из трех детей живут в ограниченных возможностях и бросают среднюю школу, не получив никакой профессиональной квалификации. Присутствие в регионе большего количества цыганского населения, чем в среднем по стране, не объясняет факт снижения производства, экономические показатели ничего не имеют общего с этническим происхождением населения. Причины, скорее всего, связаны с ухудшением социальной мобильности в течение прошедших двух десятилетий. Также как в регионах с еще большим процентом цыганского населения, в округе отмечается отток нецыганского населения в результате образования этнических анклавов, тем самым уменьшается социальная мобильность. Благодаря социальной интеграции и программам поддержки, а также приверженности венгерских цыган к жизни на родине, изменения появляются благодаря повышению уровня квалификации и уменьшению количества бедных детей. Вопрос в том, является данный тренд устойчивым в долгосрочном периоде и имеет ли округ потенциал для независимого устойчивого социального развития.

Ключевые слова: демография, социальная интеграция, неблагоприятные социальные условия, социальные услуги, детская бедность, социальная поддержка, экономическое развитие, цыгане, социальная мобильность.

Цитирование. Карас К., 2021. Специфика социально-экономических процессов в Венгерском микрорегионе // Региональная экономика. Юг России. Т. 9, № 4. С. 98–108. (На англ. яз.). DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2021.4.10

Вложения: /eng/contacts/10_Karasz.pmd.pdf