Никитаева А.Ю., Сердюков Р.Д., Федосова М.Н. Региональные драйверы развития цифровых экосистем промышленных предприятий

Анастасия Юрьевна Никитаева
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Роман Дмитриевич Сердюков
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Маргарита Николаевна Федосова
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Аннотация. В совокупности ключевые характеристики и технологии новой индустриальной революции создают условия для появления новых бизнес-моделей, реализующих не индивидуальное, а экосистемное развитие промышленных предприятий на базе общих цифровых платформ. Цифровые экосистемы промышленных предприятий рассматриваются в исследовании как взаимозависимые группы экономических акторов, совместно использующих цифровые платформы для достижения взаимовыгодных целей. Данные бизнес-модели характеризуют новый эволюционный этап развития промышленных предприятий и отражают переход от линейной к многомерной и распределенной цепочке создания стоимости, охватывающей партнеров, поставщиков, потребителей и других участников. В работе выделены эффекты, генерируемые в результате формирования экосистем в промышленной сфере для центров экосистем (владельцев платформ), участников, потребителей цифровых индустриальных экосистем, а также региональной экономики. На основе проведенного эмпирического анализа деятельности промышленных предприятий в регионах Юга России зафиксированы «следы» цифровой экосистемы в нескольких южных промышленных предприятиях. Исследование показало, что среди анализируемых предприятий только у двух бизнес-модель построена в соответствии с принципами экосистемного подхода, а большинство индустриальных структур Юга России остановились на объединении в единый информационный контур технологических и бизнес-процессов. Обосновано, что в настоящее время информационный контур компании должен охватывать не только сотрудников подразделений, оборудование и данные, но также и клиентов, поставщиков и партнеров, объединяя их в единую сеть, за счет которой бизнес становится более адаптивным. С учетом этого выделен комплекс драйверов и условий экосистемной цифровой трансформации предприятий промышленности. Особенное внимание при этом уделено региональным драйверам, позволяющим создать благоприятную среду для появления цифровых экосистем. Показано, что основную роль в числе активаторов формирования экосистем в промышленной сфере играет экономическая мотивация.

Ключевые слова: цифровые экосистемы, промышленные предприятия, региональные драйверы развития, Юг России, развитие промышленности, бизнес-модель, цифровая трансформация промышленности, эффекты экосистемных бизнес-моделей.

Цитирование. Никитаева А. Ю., Сердюков Р. Д., Федосова М. Н., 2021. Региональные драйверы развития цифровых экосистем промышленных предприятий // Региональная экономика. Юг России. Т. 9, № 3. С. 100–112. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2021.3.9

Вложения:  /eng/contacts/4_Nikitaeva etc..pdf