Попова Л.В., Лата М.С., Мелихов П.А. Экосистема цифровой экономики малого агробизнеса

Лариса Витальевна Попова
Волгоградский государственный аграрный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Мария Сергеевна Лата
Волгоградский государственный аграрный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Петр Андреевич Мелихов
Волгоградский государственный аграрный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Основу проводимой в России аграрной реформы составляет концепция цифровой модернизации сельского хозяйства, в рамках которой цифровые технологии рассматриваются не только как средство повышения качественно-количественных характеристик сельскохозяйственной продукции, но и как фактор акселерации процессов организационного, социально-экономического и материально-технического обновления агропромышленного комплекса в целом. В этом контексте речь уже идет не об отдельных цифровых решениях в том или ином сегменте агропромышленного производства, а о так называемых «цифровых экосистемах», в рамках которых сельскохозяйственные производственные циклы функционируют в структуре технологических платформ, прикладных интернет-сервисов, информационно-аналитических систем обработки данных, объединенных в единую информационную среду (экосистему). Целью настоящего исследования является теоретический, методологический и научно-практический анализ специфики цифровых экосистем, внедряемых в сельскохозяйственное производство, их адекватная оценка в контексте экономической эффективности, перспектив устойчивого развития и выработки практических рекомендаций по внедрению современных цифровых технологий в малое аграрное производство. При достижении означенной цели была использована совокупность методов как общенаучного, так и узкоспециального экономического исследования, включая наблюдение, опрос, анкетирование, численно-аналитический и статистический методы, метод экспертных оценок, а также метод комплексной оценки экономической деятельности. Результатом исследования является выработка информационно-экономической концепции понятия «экосистемы цифровой экономики», а также анализ существующих и перспективных цифровых экосистем, внедрение которых в реальное сельскохозяйственное производство может быть проиллюстрировано на примере малых аграрных формирований. Результаты анализа могут быть использованы при разработке и реализации государственной аграрной политики в контексте цифровизации сельскохозяйственного производства, а также полезны при практической реализации проектов «умной» цифровой фермы.

Ключевые слова: экосистема цифровой экономики, цифровое сельское хозяйство, цифровой потенциал малых аграрных формирований, цифровые инструменты, цифровая трансформация АПК, точное земледелие, роботизированные сельскохозяйственные объекты, малый агробизнес.

Цитирование. Попова Л. В., Лата М. С., Мелихов П. А., 2021. Экосистема цифровой экономики малого агробизнеса // Региональная экономика. Юг России. Т. 9, № 2. С. 141–151. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2021.2.14

Вложения: /eng/contacts/2_Popova.pdf