Чернова О.А., Митрофанова И.В. Экономическая политика агропромышленных регионов Юга России в условиях COVID-19

Ольга Анатольевна Чернова
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Инна Васильевна Митрофанова
Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН (ЮНЦ РАН), г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация;
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Значительные макроэкономические и структурные последствия пандемии COVID-19 стали основанием для введения мер ограничения деловой активности в российских регионах, что привело к возникновению кризисных явлений в региональных экономиках. Для сглаживания негативных последствий пандемии субъектам Российской Федерации было дано право проводить собственную экономическую политику, самостоятельно определять меры поддержки бизнеса. Цель данной статьи состоит в исследовании содержания экономической политики агропромышленных регионов Юга России и в выявлении ее приоритетов в условиях распространения COVID-19. Методология исследования базируется на теории шоков. Авторская гипотеза состоит в том, что в существующих экономических реалиях, обусловленных влиянием факторов распространения COVID-19, устойчивость функционирования экономики региона во многом определяется тем, в какой мере региональная экономическая политика является сбалансированной в отношении воздействия как на совокупный спрос, так и на совокупное предложение. Объектом исследования стали агропромышленные регионы Юга России: Ростовская и Волгоградская области, а также Краснодарский край. В результате анализа была дана характеристика отраслевой структуры регионов и проанализировано влияние карантинных мер на основные показатели регионального развития. Охарактеризованы меры, предпринятые региональными властями для поддержки бизнеса. Сделан вывод о том, что реализуемые меры поддержки в основном ориентированы на поддержание совокупного предложения через снижение административной и финансовой нагрузки на бизнес. Отмечено, что для поддержания экономики регионов также необходима поддержка совокупного спроса на основе реализации совместных мер фискальной, денежно-кредитной и монетарной политик.

Ключевые слова: регион, экономическая политика, государственная поддержка, коронавирус COVID-19, отраслевая структура, малый и средний бизнес, экономический кризис, внешние экономические шоки, самоизоляция, карантинные меры.

Цитирование. Чернова О. А., Митрофанова И. В., 2020. Экономическая политика агропромышленных регионов Юга России в условиях COVID-19 // Региональная экономика. Юг России. Т. 8, № 3. С. 150–162. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2020.3.14

Вложения: /eng/contacts/6_Chernova_Mitrofanova.pmd.pdf