Богачкова Л.Ю., Усачева Н.Ю., Усачев А.А., Тихонович Э.А. Структурно-динамический анализ деловой активности малого и среднего бизнеса в экономике региона (на примере Волгоградской области)

Людмила Юрьевна Богачкова
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Надежда Юрьевна Усачева
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Андрей Алексеевич Усачев
Государственное бюджетное учреждение «ВолгоградОблТехИнвентаризация», г. Волгоград, Российская Федерация

Эллада Александровна Тихонович
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Государственное регулирование малого и среднего бизнеса является важным направлением экономической политики современной России, однако его результативность пока недостаточна. Для Волгоградской области, демонстрирующей признаки депрессивности, развитие МСБ имеет особую значимость. В апреле 2019 г. указом Президента РФ показатели развития МСБ регионов были включены в критерии оценки деятельности губернаторов. Вместе с тем мониторинг функционирования МСБ затруднен в связи с неразвитостью системы учета и анализа соответствующих показателей. Поэтому анализ деловой активности МСБ для оценки результативности поддержки данного сектора экономики и совершенствования его регулирования является актуальной научно-практической проблемой. В статье на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) за 2010 и 2014–2015 гг. выполнен структурно-динамический анализ деловой активности сектора МСБ Волгоградской области. Установлено, что темпы роста деловой активности МСБ (в целом) и его аграрного субсектора (в частности) соответствовали установкам государственного стратегического планирования. В аграрно-биоресурсном секторе оборот МСП в реальном выражении увеличился за три года на 60 % (от уровня 2014 г.), что значительно превосходит прирост за тот же период как ВРП (15 %), так и оборота сектора МСБ в целом (46 %). Однако в других отраслях развитие МСБ необходимо ускорить. Решению этой задачи будут способствовать: гармонизация регулирования МСБ с другими направлениями экономической политики; создание единой комплексной цифровой платформы для мониторинга и поддержки развития данного сектора; модернизация системы налогообложения; развитие сельской кооперации.

Ключевые слова: малый и средний бизнес, структурно-динамический анализ, государственное регулирование, оборот малого и среднего бизнеса, деловая активность, региональная экономика.


Цитирование. Богачкова Л. Ю., Усачева Н. Ю., Усачев А. А., Тихонович Э. А., 2019. Структурно-динамический анализ деловой активности малого и среднего бизнеса в экономике региона (на примере Волгоградской области) // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 4. С. 113–126. 

DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.4.11

Вложения:  /eng/contacts/4_Bogachkova_etc.pmd.pdf