Сущий С.Я. Демографический потенциал приморских территорий Дона и Кубани – векторы и факторы количественной динамики (последняя треть ХIХ – начало XXI в.)

Сергей Яковлевич Сущий
Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Аннотация. Целью данной статьи является исследование основных факторов и темпов демографической динамики приморских территорий Донского и Кубанского регионов. В статье анализируется динамика поселенческой сети и численности населения морского побережья нижнего Дона, приазовских и причерноморских районов Кубани в имперский, советский и постсоветский период. Исследование показало, что опережающий рост населения приморских территорий Дона и Кубани оставался устойчивым трендом на протяжении последних 130–150 лет. Однако в пределах Кубани этот рост был характерен только для причерноморских районов и не распространялся на восточное Приазовье. А на нижнем Дону он отличал не саму береговую поселенческую сеть, а отодвинутую от моря на 25–30 км региональную столицу с городом-спутником Батайском и сельскими окрестностями. Центральную роль в ускоренном росте населения кубанского Причерноморья с начала ХХ в. играет развитие курортного комплекса. Только на северном побережье (район Новороссийска) наряду с рекреацией этому росту способствовало развитие промышленности и транспортной инфраструктуры. В имперский период торговля и транспортировка грузов являлись основными факторами ускоренного роста населения и на нижнем Дону. В советский период в число основных драйверов демографического роста Ростовской агломерации входит индустриализация, а в 1960–1970-е гг. ведущую роль начинают играть социокультурные функции региональной столицы. С начала постсоветского периода центральным фактором демографической динамики нижнего Дона становится процесс метрополизации регионального пространства, связанный с нарастающей концентрацией человеческого потенциала в пределах юго-западной урбанизированной зоны Ростовской области.

Ключевые слова: приморские территории, демографическая динамика, нижний Дон, восточное Приазовье и Причерноморье, сеть поселений, рекреационно-курортный комплекс, индустриализация и урбанизация, городская система.

Цитирование. Сущий С. Я., 2019. Демографический потенциал приморских территорий Дона и Кубани – векторы и факторы количественной динамики (последняя треть ХIХ – начало XXI в.) // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 4. С. 100–112. 

DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.4.10

Вложения:  /eng/contacts/3_Suschiy.pmd.pdf