Рябова И.А., Чернова О.А. Становление цифровой экономики в старопромышленных регионах Юга России

Инна Алексеевна Рябова
Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Ольга Анатольевна Чернова
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Аннотация. Процессы информатизации и цифровизации, являющиеся сегодня составной частью национальной стратегии, задают новую парадигму развития российского государства, экономики и всего общества. Особое значение они приобретают для старопромышленных регионов России, поскольку направлены на формирование новых стандартов ведения бизнеса, восстановление промышленного сектора экономики на современной технологической основе. Цель статьи состоит в исследовании процессов становления цифровой экономики в старопромышленных регионах Юга России (Ростовской и Волгоградской областей) для выявления реперных точек, «узких мест» и поиска основных путей их нивелирования. В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что развитие цифрового общества в старопромышленных регионах Юга России в целом имеет те же тенденции, что и во всей стране. В частности, процессы цифровизации наиболее активно проникают в сферу государственного управления, а также в деятельность финансового сектора, однако, на взгляд авторов, потенциал развития IТ-отрасли в регионах Юга сильно недооценен. В качестве ключевых направлений создания условий для лидерства промышленных компаний южных старопромышленных регионов определены: государственная поддержка проектов развития высокотехнологичного бизнеса; расширение географии присутствия промышленного бизнеса с формированием спроса на «умную» продукцию; стимулирование использования новых прорывных технологий в области искусственного интеллекта; активное использование возможностей Интернета и мобильных устройств в реализации бизнес-операционных моделей предприятия и др.


Ключевые слова: Юг России, старопромышленные регионы, информатизация, цифровая экономика, промышленность, инновационное развитие, государственная поддержка.

Цитирование. Рябова И. А., Чернова О. А., 2019. Становление цифровой экономики в старопромышленных регионах Юга России // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 4. С. 88–99. 

DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.4.9

Вложения: /eng/contacts/2_Ryabova_Chernova.pmd.pdf