Максимов М.И., Каменева М.И. Инновационно-технологическое развитие мегаполиса в рамках государственно-частного партнерства

Максим Игоревич Максимов
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва, Российская Федерация

Мария Ивановна Каменева
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. Текущие демографические тренды показывают, что крупные города, как в России, так и в ведущих странах за рубежом, являются аттракторами наиболее активной и творческой части населения. В этой связи можно констатировать, что мегаполисы становятся драйверами общего развития экономики страны. Большой вклад в развитие городов, в том числе и в сфере высоких технологий и инноваций, вносит малый и средний бизнес, которому необходима поддержка государства для реализации своих проектов на благо общества. При этом следует понимать, что его деятельность должна быть гармонизирована с учетом участия крупного бизнеса и государственных структур и соответствовать идеологии свободного рынка. Выявить тенденции в их развитии и основные проблемы, стоящие перед современными городскими агломерациями, становится необходимым для сбалансированного и успешного управления экономикой России. В статье использованы методы анализа, синтеза и логического исследования на основе креативно-информационного подхода. Проанализированы важные аспекты государственно-частного партнерства, проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес, современные меры его поддержки на примере Москвы. Сделан вывод, что результаты уже реализованных программ и проектов показывают, что развитие малого и среднего предпринимательства на основе государственно-частного партнерства – перспективное направление для России, при этом Москва является в настоящее время наиболее ярким примером в этой сфере.

Ключевые слова: государственная поддержка, инновации, высокие технологии, эффективные решения, программы развития, государственно-частное партнерство.

Цитирование. Максимов М. И., Каменева М. И., 2019. Инновационно-технологическое развитие мегаполиса в рамках государственно-частного партнерства // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 4. С. 13–21.
DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.4.2

Вложения: /eng/contacts/2_Maximov_Kameneva.pmd.pdf