Хуршудян Ш.Г.Развитие государственной политики энергоэффективности в регионах РФ

Шамам Гарниковна Хуршудян 
Кандидат экономических наук, младший научный сотрудник кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике, Волгоградский государственный университет 
shamam1@volsu.ru 
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация 

Аннотация. Повышение энергоэффективности является самым быстрым и наименее дорогостоящим способом решения проблем экономической и энергетической безопасности. Значительную роль в этом повышении и в процессе энергосбережения играет государственная политика. В статье раскрыта сущность и содержание политики энергоэффективности, а также дано ее определение в управлении данной сферой. Кроме того, охарактеризована роль государства в обеспечении конкурентоспособности территорий. Понятие повышения энергетической эффективности в обеспечении конкурентоспособности и устойчивого экономического роста отразилось в специальном термине «энергоэкономическое развитие» (energy economic development). В современных исследованиях региональной экономики России это понятие все чаще используется при изучении динамики экономических показателей во взаимосвязи с динамикой показателей энергоэффективности. В статье охарактеризованы процессы становления и развития государственной политики энергетической эффективности в сфере управления энергоэкономическим развитием за рубежом и в России, в том числе и в региональном аспекте. В работе обоснована ключевая роль повышения энергоэффективности в обеспечении глобальной конкурентоспособности экономики и устойчивого экономического роста территорий. Регулярный мониторинг показателей энергетической эффективности позволяет обновлять стратегии и планы действий государства. На примере Волгоградской области в статье рассмотрен процесс совершенствования системы учета показателей энергопотребления как необходимое условие повышения результативности государственной политики энергоэффективности в регионах РФ. 
Ключевые слова: политика энергоэффективности, результативность государственной политики, энергоэффективность, система учета показателей энергопотребления, энергоемкость ВВП, типы развития территорий, факторный анализ энергопотребления, конкурентоспособность территорий, энергоэкономическое развитие.

Вложения:  /6_Hurshudyan.pmd.pdf