Никитаева А.Ю., Маслюкова Е.В., Подгайнов Д.В. Модельно-аналитический инструментарий оценки факторов энергоэффективности в регионах Юга России

Анастасия Юрьевна Никитаева 
Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой информационной экономики, Южный федеральный университет 
aunikitaeva@sfedu.ru 
ул. М. Горького, 88, 344002 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация 

Елена Васильевна Маслюкова 
Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической кибернетики, Южный федеральный университет 
maslyukova@sfedu.ru 
ул. М. Горького, 88, 344002 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация 

Денис Викторович Подгайнов 
Соискатель кафедры информационной экономики, Южный федеральный университет 
podgajnovdv@mail.ru 
ул. М. Горького, 88, 344002 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация 

Аннотация. Успешность реализации стратегий социально-экономического развития регионов страны в настоящее время во многом определяется наличием полноценного ресурсного обеспечения проектов и мероприятий, заложенных в соответствующие стратегические документы. При этом в условиях слабой позитивной экономической динамики и ограниченности ресурсов различных видов все большее значение приобретает не увеличение объема привлекаемых ресурсов, а повышение эффективности их использования. В российских условиях это особенно актуально применительно к энергоресурсам, что определяется низкими показателями энергоэффективности и существенным потенциалом их улучшения. Принятие решений о выборе направлений и средств повышения энергоэффективности в контексте стратегического развития требует идентификации и оценки факторов, которые оказывают стимулирующее или лимитирующее воздействие на эффективность использования топливно-энергетических ресурсов. Состав данных факторов определяется региональной и отраслевой спецификой, что требует разработки методического инструментария оценки факторов энергоэффективности, позволяющего анализировать показатели потребления энергии и влияющие на них индикаторы применительно к конкретным мезоэкономическим системам. В работе определены факторы, влияющие на энергоэффективность в промышленной сфере, с учетом неоиндустриальных процессов в экономике. С использованием методологии DEA (Data Envelopment Analysis), адаптированной для анализа энергоэффективности в промышленной сфере на региональном уровне, проведена сравнительная оценка регионов Юга России по показателям и факторам энергоэффективности. Определены энергоэффективные регионы в рассматриваемой макрорегиональной системе. По результатам оценки рассчитана оптимальная структура входных и выходных параметров по показателям энергоэффективности для регионов, оцененных как относительно неэффективные в рассматриваемой макрорегиональной системе. 
Ключевые слова: стратегическое развитие, ресурсное обеспечение, энергоэффективность, Юг России, факторы энергоэффективности, промышленная сфера, Data Envelopment Analysis (DEA).

Вложения:  /5_Nikitaeva_i_dr.pmd.pdf