Юсупова И.В. Концепция цифровой трансформации как модель роста Республики Татарстан

Ирина Валерьевна Юсупова 
Кандидат экономических наук, доцент кафедры географии и картографии, Казанский (Приволжский) Федеральный университет; заместитель начальника отдела стратегического развития, Министерство экономики Республики Татарстан 
I.Yusupova@tatar.ru 
ул. Московская, 55, 420021 г. Казань, Российская Федерация 

Аннотация. Республика Татарстан находится в числе лидеров среди российских регионов по показателям развития информационной инфраструктуры и использования информационных технологий в государственных услугах и частном секторе. Татарстан имеет имидж передового региона, генерирующего и воплощающего крупные проекты территориального развития – от Тысячелетия Казани и Всемирной Универсиады до мировых чемпионатов World Skills и Чемпионата мира по футболу. Город Иннополис известен в качестве точки концентрации компетенций и интеллектуального капитала в сфере IТ и связи; кадровую подпитку индустрии IТ и связи обеспечивает республиканская система образования. Опыт проектов по развитию электронного правительства в масштабах республики, включая создание системы ЭДО в 2009 г., доказывает способность региона к реализации опережающих государственных инициатив в области информатизации даже по отношению к Москве и другим передовым регионам РФ. Однако на данный момент перед регионом стоят более масштабная задача и вызов развития: перейти от развития отрасли связи и реализации отдельных IТ-проектов к комплексной цифровой трансформации и построению цифровой экономики. Такую задачу диктуют не столько федеральные приоритеты и межрегиональное «соревнование» в области инновационных проектов, сколько императивы социально-экономического развития и необходимость новых моделей роста в условиях исчерпания его прежних ресурсов и «двигателей». 
Ключевые слова: Республика Татарстан, Казань, развитие, концепция развития, цифровая экономика, цифровая трансформация, цифровой регион, модель роста, ресурсы развития, драйверы роста.

Вложения: /10_Yusupova.pmd.pdf