Алтуфьева Н.В. Приоритеты развития малого и среднего инновационного бизнеса в условиях глобальных вызовов

Наталья Валерьевна Алтуфьева 
Младший научный сотрудник, Институт социально-экономических исследований, Уфимский федеральный исследовательский центр РАН 
аltufevа.nаtаlyа@mаil.ru 
просп. Октября, 71, 450053 г. Уфа, Российская Федерация 

Аннотация. В статье рассматривается проблема обоснования приоритетов развития малого и среднего инновационного бизнеса. Показано, что в современных условиях приоритеты развития малого и среднего инновационного бизнеса целесообразно рассматривать как необходимое направление для обеспечения эффективного инновационного развития Республики Башкортостан и России в целом. В статье рассмотрены подходы к измерению инновационного развития малого и среднего инновационного бизнеса. Классифицированы подходы к оценке развития инновационных систем. Теоретический базис исследования представлен классификацией подходов к оценке развития инновационных систем. Анализируются подходы к обоснованию стратегических приоритетов для решения проблемы обоснования приоритетов развития малого и среднего инновационного бизнеса, различные методики. Проанализирован российский и зарубежный опыт обоснования стратегических приоритетов развития малого и среднего инновационного бизнеса. Выявлены недостатки предложенных подходов и методик. Проанализирована методика расчета глобального инновационного индекса по странам мира, что является основополагающим при разработке единого методологического подхода к обоснованию приоритетов развития малого и среднего инновационного предпринимательства регионов России. Автором особо подчеркивается, что в условиях глобальных вызовов к обоснованию стратегических приоритетов развития малого и среднего инновационного бизнеса необходимо подходить комплексно и нужно учитывать все подходы при оценке, а составные индикаторы использовать для обобщения информации исследования. 
Ключевые слова: малый и средний инновационный бизнес, подходы, глобальные вызовы, методики расчета, классификация, индекс ГИИ, приоритеты развития, российский и зарубежный опыт.

Вложения:  /8_Altufeva.pmd.pdf