Чернова О.А. Факторный анализ водоемкости ВРП регионов Южного федерального округа

Ольга Анатольевна Чернова 

Доктор экономических наук, профессор кафедры информационной экономики, Южный федеральный университет; ведущий научный сотрудник, Российский информационно-аналитический и научно-исследовательский водохозяйственный центр 

chernova.olga71@yandex.ru 

ул. М. Горького, 88, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация 


Аннотация. Рациональность водопотребления регионального хозяйства определяется уровнем водоемкости ВРП и обеспечивается распределением ограниченных водных ресурсов с позиций экономической целесообразности. Исследование показателя водоемкости предложено проводить в региональном, а не бассейновом разрезе, учитывая, что структура водопотребления зависит от отраслевой специализации региона. Многообразие факторов и условий, определяющих водопотребление отдельных отраслей и сфер деятельности, а также разнообразные многоуровневые взаимосвязи между ними предполагают необходимость применения методов статистического анализа. В статье предложено использовать факторный анализ водоемкости ВРП, позволяющий выявить латентные характеристики и свойства исследуемого объекта. При анализе водоемкости ВРП регионов ЮФО в качестве основных факторов были выделены объем потребления свежей и оборотной воды, а также объем валового регионального продукта. Данные показатели были исследованы в динамике, что позволило определить сложившиеся в регионе тенденции в отношении управления водохозяйственным комплексом. Были проанализированы отраслевые показатели использования водных ресурсов в регионах ЮФО. Выявлено, что наиболее эффективное управление региональными водными ресурсами осуществляется в Ростовской и Волгоградской областях. Для рационализации водопользования в данных регионах предложено использовать модель оптимального распределения земельных ресурсов под сельскохозяйственные культуры в зависимости от объемов необходимого полива. Для Республик Калмыкия и Адыгея, отличающихся низкими показателями эффективности использования водных ресурсов, предложено развивать менее водоемкие отрасли. Сделан вывод о том, что для обеспечения рационального использования водных ресурсов региона необходимо активно применять методы факторного анализа как основы для принятия управленческих решений. 

Ключевые слова: региональное развитие, водоемкость производства, рациональное водопотребление, факторный анализ, валовой региональный продукт, водохозяйственный комплекс, Южный федеральный округ, ресурсосбережение.

Вложения: /1_Chernova.pmd.pdf