Буянова М.Э., Широ М.С. Анализ эффективности подходов к кластеризации региональной экономики на примере регионов ЮФО

Марина Эдуардовна Буянова 

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории, мировой и региональной экономики, Волгоградский государственный университет 

buyanovam@rambler.ru 

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация 


Мария Станиславовна Широ 

Соискатель кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики, Волгоградский государственный университет 

orishmary@gmail.com 

просп. Университетский, 100, 400062, г. Волгоград, Российская Федерация 


Аннотация. В статье проанализированы подходы к реализации кластерной политики в Южном федеральном округе. За последние годы во всех регионах заявлена тенденция к кластеризации с целью повышения их конкурентоспособности как внутри страны, так и на международных рынках. Однако потенциал отдельных регионов к кластеризации разнится. Можно выдвинуть гипотезу о том, что регионы, находящиеся в географической близости, будут иметь схожий потенциал. В этой связи необходимо рассмотреть особенности концентрации ресурсов, а также подходы к реализации кластерных инициатив и выявить общие особенности кластеризации региональных экономик внутри одного федерального округа. В статье рассматриваются подходы к реализации кластерной политики регионов ЮФО и выявляются наиболее эффективные из них, определяются регионы с наибольшим потенциалом к кластеризации. Проанализировав полученные в ходе исследования данные, авторы пришли к выводу, что при наличии достаточного потенциала к созданию синергетических образований регионы не всегда способны реализовать намеченные показатели, что может быть связано с недостаточным развитием или отсутствием функционирующей площадки для взаимодействия между заинтересованными акторами. Кроме того, заложенные в стратегиях социально-экономического развития регионов кластерные инициативы не были реализованы, что является результатом попытки руководства субъектов РФ создать территориальные кластеры «сверху», что противоречит самой природе таких образований. 

Ключевые слова: кластер, кластерная политика, центр кластерного развития, кластеризация региональной экономики, конкурентоспособность регионов, потенциал региона.

Вложения: /1_Buyanova, Sharo.pmd.pdf