Барта Э.К., Салай Ж.Г., Ковач А.Э. Компаративный анализ показателей энергоэффективности современных экологичных компьютеров [На англ.]

Эва Кларне Барта 

Научный сотрудник Института экономики, методологии и права, Университет Святого Иштвана 

klarne.barta.eva@gtk.szie.hu 

ул. Патера Каройи, 1, H-2100 г. Гёдёлё, Венгрия 


Жигмонд Габор Салай 

Доктор экономических наук, доцент Института экономики, методологии и права, Университет Святого Иштвана 

szalay.zsigmond.gabor@gtk.szie.hu 

ул. Патера Каройи, 1, H-2100 г. Гёдёлё, Венгрия 


Арпад Эндре Ковач 

Доктор экономических наук, доцент Института экономики, методологии и права, Университет Святого Иштвана 

kovacs.arpad@gtk.szie.hu 

ул. Патера Каройи, 1, H-2100 г. Гёдёлё, Венгрия 


Аннотация. В результате технологического прогресса характеристики компьютеров постоянно совершенствуются на фоне роста их энергопотребления. Развитие компьютерной техники вынуждает все больше концентрироваться на поиске энергоэффективных решений для работы центров суперкомпьютеров на приемлемом и устойчивом уровне. В результате энергоэффективные (экологичные) компьютеры становятся все более востребованными среди суперкомпьютеров. В статье изучаются технические и экономические данные суперкомпьютеров с учетом их энергопотребления (списки топ-500 суперкомпьютеров и 500 энергоэффективных компьютеров были составлены 10 лет назад). Мощность компьютеров в списке топ-500 (список самых энергетически мощных компьютеров) увеличивается по экспоненте. До 2017 г. скорость роста энергоэффективного показателя была медленнее, чем мощность компьютеров, тем более что общее энергопотребление компьютеров из списка топ-500 постоянно увеличивалось. Этот тренд изменился с ноября 2016 по июнь 2017 г., когда рост энергоэффективности суперкомпьютеров превысил рост их мощности. Из суперкомпьютеров в списке топ-500 некоторые уже достаточно энергоэффективны. Но для большинства машин этот показатель значительно отстает от технических возможностей, а улучшения весьма незначительны. Существует положительная зависимость между показателем MFlopS/W и величиной показателя RMAX, и, таким образом, компьютеры в начале списка имеют лучшие показатели энергоэффективности. Однако на сегодняшний день существуют значительные технические предпосылки для того, чтобы в будущем построить энергоустойчивый экзафлопсный компьютер (компьютер, способный осуществлять 1018 операций в секунду). 

Ключевые слова: экологичные компьютеры, энергоэффективность, высокопроизводительный компьютер, суперкомпьютер, список топ-500 суперкомпьютеров, список топ-500 экологичных компьютеров, эксафлопсный компьютер.

Вложения: /8_Barta_i_dr.pmd.pdf