Шейкин Д.А.Совершенствование институционального обеспечения разработки и реализации региональной кластерной политики [На англ.]

Дмитрий Алексеевич Шейкин 


Соискатель, кафедра экономической теории, мировой и региональной экономики, Волгоградский государственный университет
htes@volsu.ru 

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация 

Аннотация. Автор считает, что с точки зрения институционального подхода региональная кластерная политика является значимым фактором преодоления эффекта «path dependence» в кластеризации экономики региона в целом. Зарождение и развитие региональных кластеров зависит от многих факторов, складывающихся эволюционным образом и образующих способствующую успеху кластерной инициативы комбинацию. В статье отмечается, что наиболее характерными для субъектов Российской Федерации институциональными проблемами кластеризации являются: доминирование формальной логики создания региональных кластеров по экзогенной модели, игнорирование роли неформальных кластеров и протокластерных сетей, слабый учет значения межкластерных взаимодействий и внешних стейкхолдеров, дефицит внимания кластерных менеджеров к институциональному развитию и маркетингу идентичности кластеров. Автор подчеркивает, что наметившийся в ведущих регионах мира переход к новой модели региональной кластерной политики связан с отказом от моноотраслевого и монотехнологического подходов в пользу принципов межотраслевой кооперации участников кластеров, технологической конвергенции (интеграция различных технологических областей) и платформенной самоорганизации (открытое мультисубъектное взаимодействие в рамках общей тематики кластерной инициативы). Критически важным компонентом кластерной политики регионов может стать дефекто-ориентированный подход, предполагающий постоянный мониторинг и ликвидацию институциональных дисфункций кластерного развития региональной экономики. 

Kлючевые слова: устойчивое развитие, региональные кластеры, протокластерные сети, моноотраслевой подход, монотехнологический подход, дефекто-ориентированный подход, коллаборация, коэволюция.

Вложения:  /3_Sheikin.pmd.pdf