Батчаев А.Р., Карелина И.А., Ножкина Н.А. Стратегический план Санкт-Петербурга 1997 года: взгляд из 2017 года

Артур Русланович Батчаев 

Кандидат экономических наук, начальник отдела территориального стратегического планирования, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» 

artur@leontief.ru 

ул. 7-я Красноармейская, 25А, 190005 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация 

Ирина Анатольевна Карелина 

Кандидат экономических наук, генеральный директор, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» 

karelina@leontief.ru 

ул. 7-я Красноармейская, 25А, 190005 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация 

Наталья Анатольевна Ножкина 

Директор, Московский областной колледж информации и технологий 

anomokit@mail.ru 

ул. Комсомольская, 1, 142100 г. Подольск, Российская Федерация 


Аннотация. В статье рассмотрены предпосылки появления, основные этапы разработки, содержательные моменты, особенности и итоги реализации Стратегического плана Санкт-Петербурга, принятого в декабре 1997 года. Большое внимание уделено особенностям работы над Стратегическим планом Санкт-Петербурга, прежде всего первому в России успешному опыту коммуникативного планирования, основанного на сопричастности. Характерные особенности разработки и реализации Стратегического плана рассматриваются в контексте социально-экономического положения Санкт-Петербурга в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Проанализированы схемы использования зарубежного опыта планирования и организации совместной работы представителей структур власти, общественных организаций, делового и научно-экспертного сообществ. Утверждается, что именно принцип сопричастности, использовавшийся и в ходе реализации Стратегического плана, способствовал тому, что большая часть мер Стратегического плана была выполнена. Автором сделаны выводы о значении опыта разработки и реализации Стратегического плана для формирования системы стратегического планирования не только в Санкт-Петербурге, но и в стране в целом. Показано, что разработанная и апробированная в Санкт-Петербурге методология положила начало становлению и последующему организационному и правовому упорядочению деятельности по стратегическому планированию в масштабах всей России, важнейшим итогом которой явилось принятие Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». 

Ключевые слова: стратегия, планирование, развитие, Санкт-Петербург, разработка, реализация, цели, приоритеты, итоги, результаты. 

Вложения: /14_Batchaev_i_dr_new.pmd.pdf