Твердохлебов Н.И. Анализ социальных показателей «Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года»

Николай Иванович Твердохлебов 

Кандидат исторических наук, доцент кафедры менеджмента устойчивого развития, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского 

tverdohlebov-nikolay@rambler.ru 

просп. Вернадского, 4, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация 


Аннотация. В статье рассмотрены социальные аспекты регионального стратегического планирования на примере «Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года». Выявлена непоследовательность в определении стратегической цели, а также недостатки в предложенных сценариях. Дан сравнительный анализ социального развития Республики Крым в качестве субъекта РФ и Южного федерального округа. Оценена динамика социально-демографических индикаторов в 2015–2017 гг. и определены перспективы достижения плановых показателей на 2020 год. Из десяти индикаторов – четыре (общий коэффициент естественного прироста / убыли населения, коэффициент рождаемости, смертность и ожидаемая продолжительность жизни) показывают явную отрицательную динамику и в 2020 г. могут оказаться хуже, чем в 2015 году. Не достигнуты запланированные на 2020 г. уровни численности населения Республики Крым и ВРП на душу населения, и в ближайшие годы сохранится существенное отставание по этому важнейшему показателю от общероссийского и среднего уровней по Южному федеральному округу. Младенческая смертность и безработица уже в 2016 г. достигли уровня, определенного на 2026 г., что опять же свидетельствует о низком уровне социального планирования. Условный характер многих показателей не позволяет вести их строгий статистический учет, что не дает возможности сделать вывод о реальности их достижения. Все вышеперечисленные недостатки в стратегическом социальном планировании делают весьма проблематичным осуществление задачи по полному переходу в 2017–2010 гг. на программно-целевое управление и началу внедрения проектного подхода, обозначенному в Стратегии. Остается надеяться, что многие недочеты будут исправлены при составлении плана мероприятий и государственных программ в рамках ее реализации. 

Ключевые слова: Республика Крым, региональное стратегическое планирование, социальные показатели, общий коэффициент естественного прироста / убыли населения, коэффициент рождаемости, смертность, ожидаемая продолжительность жизни, младенческая смертность, уровень безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда, валовой региональный продукт на душу населения. 

Вложения:  /12_Tverdohlebov.pmd.pdf