Чернова О.А., Иванов Н.П. Методический инструментарий разработки стратегии регионального развития: новые подходы

Ольга Анатольевна Чернова

Доктор экономических наук, профессор кафедры информационной экономики, Южный федеральный университет
chernova.olga71@yandex.ru 

ул. М. Горького, 88, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация 

Николай Прокофьевич Иванов 

Доктор экономических наук, профессор, начальник управления по стратегическому развитию, заведующий кафедрой экономики и социальной работы, Ставропольский государственный медицинский университет 

ivanovstvr@yandex.ru 

ул. Мира, 310, 355017 г. Ставрополь, Российская Федерация 


Аннотация. Эффективность разработки региональной стратегии обеспечивается комплексностью и взаимоувязанностью формирующих ее мероприятий, которые смогут обеспечить определенный социально-экономический эффект. Поскольку такие мероприятия претендуют на одни и те же ресурсы модернизационного развития, это позволяет рассматривать их как конкурирующие. Это обусловливает важную методологическую задачу обоснования их выбора с точки зрения достижения поставленных социально-экономических целей с максимальным значением показателей эффективности. Методология решения данной задачи представлена в два этапа: 1) обоснование приоритетных задач регионального развития; 2) определение и оценка эффектов, проявление которых обусловлено реализацией конкретных мероприятий. В статье предложен методический инструментарий проведения такой оценки. Виды эффектов реализации региональной стратегии определены в соответствии с императивами устойчивого развития региональных экономических систем: экономические, социальные, экологические и институциональные. Проведенная апробация представленного инструментария на примере мероприятий стратегии импортозамещения в Ростовской области показала его действенность в отношении формирования информативной базы для выбора приоритетных направлений реализации региональной стратегии. Сделан вывод, что эффективность регионального стратегирования определяется четким представлением того, какие мероприятия и для получения каких эффектов должны быть реализованы. 

Ключевые слова: региональная стратегия, конкурирующие мероприятия, экономические эффекты, социальные эффекты, институциональные эффекты, оценка мероприятий. 

Вложения: /6_Chernova_Ivanov.pmd.pdf