Лебедева Н.А., Жихаревич Б.С. Стратеги о стратегическом планировании

Наталья Александровна Лебедева 

Кандидат экономических наук, председатель правления, Ассоциация по экономическому развитию территорий 

mail@asset-rus.com 

ул. 7-я Красноармейская, 25А, 190005 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация 

Борис Савельевич Жихаревич 

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт проблем региональной экономики РАН, ул. Серпуховская, 38, 190013 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация; заместитель директора по научной работе, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» 

zhikh@leontief.ru 

ул. 7-я Красноармейская, 25А, 190005 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация 


Аннотация. Проанализированы высказывания 76 теоретиков и практиков российского стратегического планирования, собранные в 2017 г. путем удаленного интервью в ходе проекта «20 лет российского стратегирования в лицах». Сделаны подборки суждений о полезности и факторах эффективности стратегического планирования, сочетании социально-экономического и пространственного планирования, важности коммуникационной составляющей в планировании, кадрах для стратегического планирования. Систематизированы мнения о рисках формализации и навязывания стратегирования сверху. На основе суждений экспертов выявлено следующее: а) стратегическое планирование полезно, но процесс планирования более ценен, чем его непосредственный результат; б) социально-экономическое планирование должно быть теснее интегрировано с территориальным; в) в разработке должно участвовать как можно больше стейкхолдеров – представителей бизнеса, власти и общества; г) кадры для разработки стратегий необходимо готовить, в том числе и в процессе разработки стратегии. Сделан вывод о наличии в российской системе стратегического планирования ряда серьезных проблем, ставящих под вопрос ее будущее, и показаны направления ее реформирования. Высказано предположение, что в связи с всеобщей тенденцией экспоненциального ускорения технологических инноваций (блокчейн, искусственный интеллект и т. п.), влекущих за собой коренные сдвиги в экономике и социуме, следует ожидать качественных изменений как в методах, так и в сущности стратегического планирования. 

Ключевые слова: стратегическое планирование, экспертное интервью, коммуникационное планирование, тенденции, коммуникации стейкхолдеров, территориальное планирование, закон о стратегическом планировании. 

Вложения: /1_Lebedeva_Ghiharevich.pmd.pdf