Олег Васильевич Иншаков.Линия жизни – линия памяти…(от редсовета, редколлегии)

ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ ИНШАКОВ.
ЛИНИЯ ЖИЗНИ – ЛИНИЯ ПАМЯТИ...

6 января 2018 г. скоропостижно ушел из жизни главный редактор нашего журнала, один из ведущих российских экономистов Олег Васильевич Иншаков (30.06.1952 – 06.01.2018). 

Его жизненный и научный пути всегда были тесно переплетены. Олег Васильевич в 1974 г. окончил с отличием экономический факультет Ростовского государственного университета по специальности «политическая экономия», там же учился в аспирантуре, преподавал, защитил кандидатскую диссертацию по экономике, получил ученое звание старшего научного сотрудника. 

С 1986 г. он продолжил свою образовательно-научную деятельность уже в Волгоградском государственном университете, где в разное время руководил кафедрами политической экономии, теоретической экономии, истории и теории экономических систем, возглавлял факультет экономики и права, экономический факультет. 

Затем Олег Васильевич занимал должности проректора по социально-экономической работе, проректора по научной работе и международным связям, первого проректора, продолжая активно заниматься наукой. В 1993 г. ему было присвоено ученое звание профессора, а в 1996 г. – присуждена ученая степень доктора экономических наук. 

В 1995 г. Олег Васильевич был избран на должность ректора Волгоградского государственного университета, который возглавлял вплоть до 2014 года. Должность обязывающая, трудоемкая, крайне ответственная и социально значимая, однако наука всегда оставалась одним из главных приоритетов деятельности университета. По инициативе Олега Васильевича была создана сеть научных и научно-практических журналов, большинство из которых сегодня входят в перечень ВАК, многочисленные международные базы данных; активно заработали аспирантура, докторантура, диссертационные советы. 

В 2016 г. Олег Васильевич Иншаков стал директором НИИ социально-экономического развития региона при Волгоградском государственном университете; а в июне 2017 г. возглавил совет экспертной группы ФАНО России, много времени и сил посвятил оценке результативности деятельности научных организаций, незадолго до кончины успел подготовить свой первый отчет. 

Его заслуги перед страной, научным сообществом отмечены многочисленными почетными званиями и государственными наградами: Заслуженный работник высшей школы РФ (1998 г.); Заслуженный деятель науки РФ (2002 г.); Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2002 г.); орден Дружбы (2006 г.); орден Почета (2012 г.). Олег Васильевич был награжден благодарностью Президента РФ (1996 г.), грамотами Госдумы (2002 г.) и Совета Федерации Федерального Собрания РФ (2006 г.), медалями ФНПР (2005 г.), Росстата (2006 г.), Прокуратуры (2009), Серебряной медалью ВЭО России (2012 г.), другими международными и общественными наградами, дипломами и почетными званиями за высокие достижения в области науки и образования. 

Олег Васильевич всегда занимал активную гражданскую позицию, был заметным общественным деятелем, внесшим существенный личный вклад в развитие научной, образовательной, информационной и общественной деятельности Волгоградского региона и Юга России; являлся в разные годы депутатом, председателем Комитета по науке, образованию, культуре и общественным связям Волгоградской областной думы; членом комиссии по помилованию при Главе Администрации Волгоградской области; председателем Общественной палаты Волгоградской области; членом Общественной палаты РФ, членом Правления ВЭОР, председателем Волгоградских отделений и членом Президиума РАЕН, Международной академии наук высшей школы, Международной академии организационных наук. 

Олег Васильевич состоял в совете при Главе Администрации Волгоградской области по науке, технологиям и инновациям, работал в Научно-техническом совете и комиссии по грантам и премиям в области науки и техники Администрации Волгоградской области; отмечен грамотами и почетными знаками Волгоградской областной думы, администраций Волгоградской области и города-героя Волгограда. 

Олег Васильевич уделял много своего времени просветительской деятельности в качестве комментатора областной научно-образовательной, культурно-просветительской радиопередачи для предпринимателей «Башня». 

Имя Олега Васильевича Иншакова навсегда вписано в книге почетных граждан города-героя Волгограда. 

Мы потеряли прекрасного человека, мудрого наставника, выдающегося ученого, создавшего собственную научную школу эволюционной и региональной экономики, объединяющую такие направления, как эволюционно-генетическая теория факторов производства, теория расширения объекта и предмета экономической науки на основе уровневой структуры глобальной экономической системы, устойчивое, конкурентоспособное и безопасное развитие региональной социохозяйственной системы. 

В последние годы Олег Васильевич плодотворно работал над эволюционно-генетической концепцией факторов производства и усовершенствованием модели «ядра развития» экономических систем; доказал необходимость расширения уровневой структуры объекта и предмета экономической теории; обосновал связь экономической генетики и наноэкономики. 

Труды Олега Васильевича Иншакова по институциональной экономике поистине инновационны: им впервые на основе оригинальных методов и источников раскрыты онтологические и гносеологические аспекты эволюции институтов отечественного хозяйства в IX–XXI вв., предложены институциональные характеристики периодов отечественной истории, разработана многокритериальная классификация институциональных экономических механизмов. 

Идеи О.В. Иншакова нашли воплощение и продолжение в диссертациях и публикациях подготовленных им в качестве научного руководителя 49 кандидатов экономических наук и консультанта 21 доктора наук. 

Научное наследие Олега Васильевича – это более 400 научных и учебно-методических работ, изданных в Армении, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Казахстане, России, США, Украине. 

Под руководством Олега Васильевича разработаны и активно используются в Волгоградской области, других регионах России рекомендации по модернизации финансовой, банковской, страховой систем, сферы высшего образования, социальной ответственности бизнеса и социального партнерства, корпоративного управления, земельных отношений, информационного и нормативного обеспечения, оценке эффективности государственного и муниципального управления. 

Им обоснованы направления, сценарии и механизмы стратегической модернизации экономики Южного макрорегиона, что отражено в аналитических записках и докладах для органов власти ЮФО по развитию инфраструктуры, потенциала этноэкономики, сокращению теневого сектора экономики. 

В ноябре 2017 г., незадолго до трагедии, Олег Васильевич был назначен советником губернатора Волгоградской области по социально-экономическим вопросам, активно занимался концептуальными и прикладными вопросами разработки стратегии развития нашего региона до 2030 г., успел изложить на бумаге ряд своих идей и предложений. 

Выражаем особую благодарность и признательность супруге Олега Васильевича, Елене Ивановне Иншаковой, оказавшей огромную помощь в подготовке последней его статьи «Стратегирование социально-экономического развития региона: научное обоснование и актуализация модели» для первого в этом году тематического номера нашего журнала, посвященного, уже по традиции, вопросам теории и практики стратегического планирования в России.

Редакционный совет, редакционная коллегия
журнала «Региональная экономика. Юг России»