Вязовик С.М. Институциональные аспекты функционирования туристско-рекреационной дестинации

Светлана Михайловна Вязовик 

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента устойчивого развития, Институт экономики и управления, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского 

vsm-crimea@mail.ru 

просп. Вернадского, 4, 295053 г. Симферополь, Российская Федерация 

Аннотация. 

Туристская дестинация – это территория, которая характеризуется высокой концентрацией туристско-рекреационных ресурсов, располагает необходимой обеспечивающей и вспомогательной инфраструктурой, обладает определенным потенциалом социально-экономического развития, отличается особенными условиями его наращивания и подчиняется, с одной стороны, закономерностям циклического развития экономических процессов (внешняя среда), а с другой – собственному жизненному циклу (внутренняя среда). В статье обоснована взаимосвязь между популярностью туристско-рекреационной дестинации и качеством регионального законодательства. Рассмотрены и обобщены нормативно-законодательные акты, являющиеся основой функционирования туристско-рекреационной сферы в РФ, раскрыты изменения в новом Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность». Выявлено, что механизмы управления, определенные на федеральном уровне, имеют решающее значение для развития туристско-рекреационных территорий, а правовая защита туристов и рекреантов обеспечивается достаточным количеством законов и постановлений, однако многие из них несовершенны. Проанализирован рейтинг самых популярных дестинаций и направлений России в новогодние, майские и июньские праздники, критически рассмотрены основные региональные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность туристско-рекреационной сферы в регионах РФ, выявлены недостатки официальных сайтов государственных органов регионов этого направления. Предложены направления модернизации институциональных основ, регулирующих деятельность туристско-рекреационной сферы в Республике Крым. 

Ключевые слова: туристско-рекреационная дестинация, рейтинг, нормативно-правовые акты, регион, качество туристских услуг, конкурентоспособность. 

Вложения:  /8_Vyazovik.pmd.pdf