Кашапова Л.Х. Влияние поступательной динамики функционирования агломераций на развитие региона (на примере Республики Татарстан)

Лейсан Хамзевна Кашапова

Первый заместитель руководителя, Исполнительный комитет Чистопольского муниципального района

L.Kashapova@tatar.ru

ул. Бебеля, 129, 422980 г. Чистополь, Российская Федерация

Аннотация.
Развитие регионов в современных условиях, характеризующееся высокой степенью неопределенности макроэкономических параметров и, как следствие, нестабильностью тенденций поступательной динамики мезоуровневых социально-экономических систем, требует реализации стратегического подхода к управлению системами данных типов. Это обстоятельство нашло отражение в существующей нормативной правовой базе, включающей Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Закон Республики Татарстан от 16 марта 2015 г. № 12-ЗРТ «О стратегическом планировании в Республике Татарстан» и Закон Республики Татарстан от 15.03.2015 № 40-ЗРТ «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года». В рамках указанных документов определены необходимость реализации стратегического подхода к управлению региональными системами, потребность в формировании долгосрочных планов развития, основанных на формировании положительного эффекта синергии при взаимодействии территориальных образований в рамках региона, что позволит сформировать устойчивую основу развития в условиях макроэкономической нестабильности и существенной зависимости российских регионов от состояния глобальных сырьевых рынков. Данное обстоятельство положило начало дискуссиям по теории и практике регионального управления на основе развития агломерационных образований и соответствующих принципов обеспечения положительной поступательной динамики на мезоуровне. 

Ключевые слова: стратегический подход, социально-экономические системы, агломерационные образования, центры агломераций, управление. 

Вложения:  /7_Kashapova.pmd.pdf