Бухвальд Е.М. Роль малого предпринимательства в обеспечении экономической безопасности России

Евгений Моисеевич Бухвальд 

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник – заведующий Центром федеративных отношений и регионального развития, Институт экономики РАН

buchvald@mail.ru 

просп. Нахимовский, 32,117281 г. Москва, Российская Федерация 


Аннотация. 

Принятие в мае 2017 г. новой Стратегии экономической безопасности Рос- сии стало важной вехой в осмыслении тех ключевых задач в области хозяйственного и социального развития РФ, которые уже в ближайшей перспективе предстоит отразить в единой системе документов стратегического планирования в стране. Данная в Стратегии формулировка основных угроз экономической безопасности и наиболее значимых путей их преодоления, конечно, не подменяет собой всей системы документов стратегического планирования, но достаточно четко позиционирует те условия, при которых реально обеспечить устойчивое, инновационно ориентированное развитие экономики страны, ее растущую конкурентоспособность и пр. Особенностью Стратегии выступает, в частности, то, что, будучи ориентиром для деятельности органов публичной (государственной и муниципальной) власти, она одновременно затрагивает многие вопросы, касающиеся функционирования частно-предпринимательского (рыночного) сектора экономики и, соответственно, важные интересы и тенденции развития раз- личных групп хозяйствующих субъектов. К числу таковых относятся в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства. В этом контексте в статье рассматриваются вопросы формирования в экономике России сбалансированной предпринимательской среды в качестве одного из условий экономической безопасности государства. 

Ключевые слова: экономическая безопасность, стратегическое планирование, малое и среднее предпринимательство, государственная поддержка и регулирование. 

Вложения:  /3_Buchwald.pmd.pdf