Никитаева А.Ю., Маслюкова Е.В. Ростоформирующие факторы стратегического развития регионов Юга России: инструментарий оценки

Анастасия Юрьевна Никитаева
Доктор экономических наук, профессор кафедры информационной экономики, Южный федеральный университет
aunikitaeva@sfedu.ru
ул. М. Горького, 88, 344002 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Елена Васильевна Маслюкова
Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической кибернетики, Южный федеральный университет
maslyukova@sfedu.ru
ул. М. Горького, 88, 344002 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Аннотация. В условиях существенных ресурсных ограничений большинства субъектов РФ конкурентные преимущества экономики, возможности ее модернизации и результативность стратегического развития территорий страны в значительной степени зависят от своевременного выявления ростоформирующих факторов, определяющих позитивную социально-экономическую динамику на мезоуровне. Определение таких факторов применительно к регионам Юга России в современных условиях может служить основой выработки действенных мер стратегирования в контексте достижения целевых значений индикаторов социально-экономического развития. В статье сформирован набор детерминант, включающий данные по уровню ВРП на душу населения, показатели инновационной деятельности в рассматриваемых регионах, а также характеристики ресурсных подсистем мезоэкономики. В работе концептуально и экспериментально обоснована процедура применения эконометрического моделирования с использованием моделей панельных данных как инструментария оценки функции влияния инновационной деятельности, факторов инфраструктурного обеспечения, производственного и трудового потенциала на результирующие критерии реализации стратегий социально-экономического развития регионов Юга России. На основании результатов исследования сделан вывод о том, что для достижения целевых значений показателя ВРП на душу населения в стратегии регионального развития важно включать меры по активизации инновационной деятельности, наращиванию производственного потенциала и содействию занятости населения с учетом текущего и перспективного спроса и предложения на рынке труда. При этом, по результатам эконометрического моделирования с использованием панельных данных по Югу России, инфраструктура в настоящее время не может быть отнесена к ростоформирующим факторам, что определяет целесообразность ее значительных структурно-функциональных преобразований.

Ключевые слова: стратегическое развитие региона, ростоформирующие факторы, Юг России, инструментарий оценки, ресурсное обеспечение.

Вложения:  /1_Nikitaeva_i_dr.pmd.pdf