Сущий С.Я. Прогноз демографического потенциала Ростовской области в первой половине XXI века

Сергей Яковлевич Сущий
Доктор философских наук, главный научный сотрудник, Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН
SS7707@mail.ru
ул. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Аннотация. В статье исследуется современный демографический потенциал Ростовской области. Представлены возможные сценарии динамики численности населения региона до 2030 и 2050 годов. Расчеты были выполнены для региона в целом, а также для всех его крупных городов и сельских административных районов. Проведенные расчеты позволили сделать вывод о неизбежном сокращении численности населения области. Центральную роль в данном процессе будет играть естественная убыль. Однако в ближайшей и даже в среднесрочной перспективе демографические потери могут быть достаточно ограниченными (за период 2010–2030 гг. они могут составить 4–5 % от общей численности населения на 2010 г.). В дальнейшем темпы убыли населения области с большой вероятностью возрастут и в 2031–2050 гг. могут составить 350–700 тыс. чел., а в середине ХХI в. население области сократится до 3,2–3,9 млн чел. (то есть окажется на 8– 25 % меньше, чем в 2010 г.). Самая значительная часть сельских территорий в ближайшие десятилетия будет характеризоваться повышенными темпами депопуляции вследствие совмещения естествен- ной убыли и оттока населения как в города области, так и за пределы региона. При негативном сценарии демографической динамики северные территории области и часть ее южных районов потеряет к 2050 г. 20–30 % своего населения. В максимальной степени от внутрирегиональной миграции выиграет ростовская агломерация (города Ростов, Батайск, Новочеркасск), которая за счет данного притока сможет полностью или частично компенсировать естественную убыль своего населения и при позитивном демографическом сценарии сохранит его современную численность до середины века. В результате будет происходить дальнейшая демографическая поляризация регионального пространства. К середине ХХI в. на юго-западе области может проживать уже до 60 % населения региона.

Ключевые слова: численность населения, национальная структура, демографическая динамика, естественная убыль, миграционная активность, демографический прогноз.

Вложения:  /5_Sushiy.pmd.pdf