Митрофанова И.В., Ножкина Н.А. Сельское хозяйство современной Украины: тренды, успехи, риски, перспективы

Инна Васильевна Митрофанова
Доктор экономических наук, главный научный сотрудник, Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация; профессор кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики, Волгоградский государственный университет
mitrofanova@volsu.ru
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Наталья Анатольевна Ножкина
Старший преподаватель кафедры экономики и управления, Московский областной гуманитарный институт
 iup_podolsk@mail.ru
ул. Комсомольская, 1, 142100 г. Подольск, Московская область, Российская Федерация

Аннотация. Несмотря на определенные успехи в сельском хозяйстве Украины в 2007– 2013 гг., к началу 2014 г. на его развитии негативно сказались накопившиеся структурные, межотраслевые диспропорции, разбалансированность финансово-кредитной системы, несоответствие сложившихся управленческих структур потребностям экономики, и, как следствие, острый дефицит товаров производственного и непроизводственного назначения, энергоносителей. Но именно сельское хозяйство в 2015 г. стало основным драйвером экономики Украины, иначе ее могло ожидать гораздо более глубокое падение. Украина поставляет аграрную продукцию в 190 стран мира, что снижает риски в условиях ограничений на поставку. Однако объем экспорта аграрной продукции в Россию в 2015 г. составил только 2 %. Один из вызовов для украинских фермеров – получение доступного финансирования, а основной проблемой сельского хозяйства современной Украины остается его недокапитализация. Министерством аграрной политики Украины в 2015 г. велась работа по упрощению и отмене разрешительных процедур и документов. В ближайших планах – приватизация 250 государственных компаний АПК, этот процесс уже запущен. В статье подчеркивается, что сегодня политика стран Европы и Запада в отношении Украины предельно прагматична и ориентирована на максимальное извлечение выгоды из подмандатной территории. Сейчас в Украине идет активный передел госсобственности, и это не самое лучшее время для либерализации земельного рынка, отмена моратория на продажу земли приведет к ее массовой скупке за бесценок. Авторами исследован потенциал возрождения сельского хозяйства на Юго-Востоке Украины, показано, какие успехи уже достигнуты. Подчеркнуто, что углубление экономической интеграции России, особенно ее южных регионов, и Донбасса – это не просто реализация инвестиционных проектов, это своего рода ответ на блокаду территорий Донецкой и Луганской народных республик, организованную украинскими властями.

Ключевые слова: сельское хозяйство, АПК, Украина, Донбасс, риски, экспорт, импорт, потенциал, капитализация, дерегулирование, мораторий, интеграция.

Вложения: /3_Mitrofanova_i_dr.pmd.pdf