Михайлова Н.А. Научно-технолoгические форсайты России: региональный аспект

Наталия Александровна Михайлова
Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления, Волгоградский государственный университет
korish.m@rambler.ru
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Приоритетным направлением в управлении научно-технологическим развитием региона (НТРР) является использование возможностей активного привлечения современных технологий управления, наиболее распространенной среди которых в мировой практике является форсайт. В современных условиях развитые страны должны определять приоритеты своего научно-технологического развития для сохранения лидирующих позиций в наиболее перспективных отраслях. Проведенный анализ мирового технологического лидерства позволил выявить, что растущая роль регионов в мировом хозяйстве нуждается в поиске технологий, методов, способов их адаптации к изменениям среды. Процессы глобализации в мировом хозяйстве способствуют повышению конкурентного статуса регионов, которые, в свою очередь, определяют уровень конкурентоспособности страны, а это возможно только благодаря построению надлежащей теоретической базы НТРР, на основе современной парадигмы НТРР. В России в индустриально развитых регионах и городах, таких как Москва, Екатеринбург, Самарская область, Республика Башкортостан, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), за последнее десятилетие существенно выросло число проектов, выполненных на базе методологии форсайта, а объемы финансирования ряда из них вышли на уровень, сопоставимый с аналогами в развитых и ведущих развивающихся странах. Но форсайтные исследования в России имеют двойственный характер, с одной стороны, имеющийся в России массив правовых норм полностью достаточен для регламентации основных условий научно-технологического развития, с другой стороны, существующие правовые нормы имеют ряд недостатков. В статье выявлено место форсайта в системе инструментов управления НТРР. Проведен компаративный анализ методов стратегического прогнозирования научно-технологического развития регионов. Раскрыты основные направления совершенствования форм и методов прогнозирования в управлении научно-технологическим развитием региона.

Ключевые слова: научно-технологическое развитие, региональная экономика, прогнозирование, инновационный потенциал, регионализация, инновационное развитие, форсайт.

Вложения:  /2_Mihailova.pmd.pdf