Патракеева О.Ю. Динамика и перспективы развития торговли в Краснодарском крае

Ольга Юрьевна Патракеева
Кандидат экономических наук, научный сотрудник, Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН
OlgaPatrakeyeva@yandex.ru
просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

 Аннотация. Сектор торговли является конечным звеном любой производственной цепочки. Именно от широты и разнообразия каналов, а также уровня их развития зависят эффективность, объемы и скорость, с которыми производимые в экономике и ввозимые на территорию страны товары достигают своего потребителя. На основе статистических данных представлен анализ показателей розничной торговли Краснодарского края и России в целом в динамике (за период 2005–2015 гг.): при росте оборота розничной торговли, занимающей основное место на региональном потребительском рынке. Ее индекс физического объема имеет нисходящий тренд. Данная тенденция обусловлена кризисными явлениями в экономике, мировым финансовым кризисом 2008–2009 гг. и санкционной политикой, начавшейся в 2015 г. и продолжающейся по настоящее время. Очевидно, что в такой ситуации падают темпы роста экономики, снижаются реальные доходы населения, что влечет падение потребления. В статье выявлены перспективные направления развития торговли Краснодарского края. Усиление межрегиональных взаимосвязей с Крымским полуостровом позволит Кубани расширить рынок сбыта. Реальные инвестиции в развитие логистики, транспортной инфраструктуры регионов стимулируют наращивание производства агропромышленного комплекса благодаря снижению доли транспортных расходов в себестоимости продукции. Автором проведен анализ показателей внешней торговли Краснодарского края. Показано, что в структуре экспорта преобладает продукция с невысокой добавленной стоимостью (минеральное, сельскохозяйственное сырье), в то время как для импорта характерны обратные тенденции. Отмечена необходимость разработки мер поддержки производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, что позволит качественно улучшить товарную структуру экспорта. 

Ключевые слова: розничная торговля, товарооборот, внешняя торговля, межрегиональная торговля, транспортная доступность, инфраструктура, Краснодарский край. 

Вложения: /Patrakeeva.pdf