Косинова Н.Н., Попова М.Ю. Формирование системы стратегического планирования в Волгоградской области

Наталья Николаевна Косинова 

Доктор экономических наук, профессор кафедры корпоративных финансов и банковской деятельности, Волгоградский государственный университет 

nnn_05@mail.ru 

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация 


Мария Юрьевна Попова 

Кандидат экономических наук, начальник отдела стратегического планирования комитета экономики Волгоградской области 

M_Popova@volganet.ru 

ул. Новороссийская, 15, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация 


Аннотация. Система стратегического планирования – это один из важнейших факторов обеспечения конкурентоспособности экономики и национальной безопасности страны. 28 июня 2014 г. принят Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», внедряющий государственное стратегическое планирование в Российской Федерации. В Волгоградской области на региональном уровне в 2015 г. в целом сформирована нормативная правовая база стратегического планирования. Важным вопросом в формировании единой системы стратегического планирования в регионе является отсутствие взаимоувязки и согласованности документов стратегического планирования на региональном и муниципальном уровнях. Несовершенство методологических подходов к разработке стратегических документов, недостаточная проработанность механизмов реализации стратегий приводят к результату – отсутствие единой системы стратегического планирования, взаимоувязанной с системой территориального и бюджетного планирования на региональном и муниципальном уровнях. По объективным причинам в настоящее время Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 г. потеряла свою актуальность. С 2006 г. с момента разработки первого проекта Закона Волгоградской области «О Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года» произошли серьезные изменения: интенсифицировались глобализационные процессы в мировой экономике (кризис 2008–2009 гг.), изменилась экономическая ситуация в России (кризис 2014 г.). В настоящее время организована работа по разработке стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 г. и плана мероприятий по ее реализации. Стратегическая цель социально-экономического развития Волгоградской области уже определена – это повышение уровня и качества жизни населения за счет обеспечения устойчивого экономического роста и развития социальной сферы. 

Ключевые слова: система стратегического планирования, кризис, стратегия социально-экономического развития, план мероприятий по реализации стратегии, повышение качества жизни населения. 

Вложения: /14_Kosinova_Popova.pdf