Паздникова Н.П., Осипова М.Ю. Стратегические инструменты управления устойчивостью региональной системы

Наталья Павловна Паздникова 

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры экономики и финансов, Пермский национальный исследовательский политехнический университет 

pazdnikovan@mail.ru 

Просп. Комсомольский, 29, 614990 г. Пермь, Российская Федерация 


Мария Юрьевна Осипова 

Ассистент кафедры экономики и финансов, Пермский национальный исследовательский политехнический университет 

osipova.mu@mail.ru 

Просп. Комсомольский, 29, 614990 г. Пермь, Российская Федерация 


Аннотация. В статье рассматриваются вопросы внедрения в практику органов власти инструментов стратегического менеджмента, направленных на устойчивое развитие региона. Основная идея статьи – показать возможные методы управления устойчивостью социо-эколого-экономических систем, современные тенденции и моделирование в рамках стратегического планирования региональной экономики. На основе проведенного исследования существующих научных подходов к сущности «стратегического управления устойчивостью» применительно к региональной системе в статье предложено уточняющее понятие «устойчивое развитие региона». В авторской трактовке «устойчивого развития региона» особый акцент сделан на процессы как позитивных, так и негативных изменений, что обеспечивает системную социо-эколого-экономическую сбалансированность и повышает качество жизни в регионе в целом. Рассмотрены вопросы нормативного реформирования государственных и муниципальных финансов, конкретизированы предпосылки моделирования процесса управления устойчивым развитием региона в рамках стратегии развития территории, выделены этапы устойчивого развития и проблемы, с которыми можно столкнуться в выработке управленческих решений при данном управлении. Статья актуальна для органов управления регионального и местного значения, бизнеса, общественных организаций. Основные выводы авторов показали, что сегодня управление общественными ресурсами в регионах требует применения новых, более качественных механизмов управления, одним из которых выступает стратегический менеджмент, направленный на устойчивое развитие территории. 

Ключевые слова: устойчивость региональной системы, стратегия, инструментарий, управление, социо-эколого-экономическая система, стратегический менеджмент, эффективность. 

Вложения:  /9_Pazdnikova_Osipova.pdf