Трилицкая О.Ю., Беляев А.А. Предприятия химического производства в Волгоградской области: системные риски и условия развития

Оксана Юрьевна Трилицкая
Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, Волгоградский государственный университет
oksanatril@mail.ru
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
Александр Андреевич Беляев
Аспирант кафедры мировой и региональной экономики, Волгоградский государственный университет labser@mail.ru
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
Аннотация.
В статье анализируются причины возникновения системных рисков на градообразующих предприятиях химического комплекса Волгоградской области. Фактическая остановка некогда ведущего предприятия «Химпром» была вызвана неэффективным менеджментом, высокой энергоемкостью, использованием устаревших технологий, хронической нехваткой оборотных средств, ростом доли условно-постоянных расходов в структуре себестоимости, постоянным увеличением себестоимости работающих производств, ростом задолженности, недоимок по налогам и сборам, штрафных санкций. В течение последних нескольких лет предприятие устойчиво генерировало убытки, копило просроченные обязательства по платежам поставщикам электроэнергии, что привело к возбуждению в отношении него дела о банкротстве и введению процедуры конкурсного производства, хотя до остановки на его долю по некоторым видам продукции приходилось более половины рынка сбыта. Предприятие «Каустик» является крупнейшим по выпуску химической продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления не только в регионе, но и в отрасли в целом. И хотя производство рентабельно, однако организационная структура предприятия не адаптирована в полной мере к новым рыночным условиям, периодически возникают проблемы со сбытом продукции из-за отсутствия эффективной службы маркетинга. В статье обосновываются предложения по созданию в регионе химического кластера, что позволит в том числе оптимизировать схему снабженческо-cбытовой деятельности, обеспечить доступ непосредственно к оптовому рынку электрической энергии, рационализировать схему внешнего электроснабжения, внедрить энергосберегающие технологии в производство как традиционных товарных групп, так и новых высоколиквидных продуктов, пользующихся на рынке устойчивым спросом, и др.
Ключевые слова: Волгоградская область, химическое производство, технология, рентабельность, себестоимость, безопасность, риски, модернизация, конкурентоспособность, химический кластер, синергетический эффект, эффективность.
Вложения: /1_Trilickaya.pdf