Иванова Т.Б. Роль клубных учреждений в развитии муниципальных образований

Татьяна Борисовна Иванова
Доктор экономических наук, профессор, Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
nika20021960@bk.ru
ул. Гагарина, 8, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация
Аннотация.
В статье выявлены современные сценарии предоставления органами местного самоуправления услуг культуры, используемые ими модели управления муниципальными культурными объектами, их сетевая организация, исчерпание потенциала сокращения расходов на культуру за счет централизации клубных учреждений на прежней материальной базе, отставание российских подушевых расходов на культуру по сравнению с европейскими странами при значительной региональной дифференциации посещений культурных учреждений. Обосновано, что в настоящее время не существует возможностей наращивания как бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования. В то же время согласно принятым Правительством РФ мероприятиям по реализации государственной социальной политики в малых и средних городах России создаются многофункциональные культурные центры, ориентированные на все социальные и возрастные группы населения. Тенденцией их развития становится предоставление не только культурных, но и спортивных, творческих и иных услуг по саморазвитию личности, что показано на примере статистических данных по ЮФО. Предложены направления повышения роли клубных учреждений в развитии муниципальных образований: реализация мероприятий по патриотической работе, выполнению социальных проектов, участие в различных конкурсах, волонтерских движениях и т. п., то есть всех форм современной активности населения, которые стали возможными благодаря формированию интернет-пространства, социальным сетям, видеоконференциям.
Ключевые слова: клубные учреждения, модели управления муниципальными объекта- ми культуры, многофункциональные культурные центры, финансирование учреждений культуры, креативность, мотивационные массовые мероприятия, социальное предпринимательство, территориальные органы самоуправления, негосударственные коммерческие организации.

Вложения: /1_Ivanova.pdf