Объедкова Л.В., Опейкина Т.В. Подготовка кадров для АПК: общее и особенное

Лариса Викторовна Объедкова 

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, Волгоградский государственный университет 

laravik@br.ru 

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация 

Татьяна Владимировна Опейкина 

Кандидат философских наук, доцент кафедры менеджмента и торгового дела, Волгоградский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации 

otv06@bk.ru 

ул. Новосибирская, 76, 400002 г. Волгоград, Российская Федерация 

Аннотация. 

В современных условиях важно учитывать не только реальный рынок труда, но и «рынок потенциальных работников», которые в перспективе могут сыграть ключевую роль в формировании эффективной системы управления персоналом для конкретного предприятия, а потому в процессе формирования кадрового потенциала важное место занимают актуальные формы и методы обучения персонала. В статье обосновывается, что эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий во многом зависит от состояния и развития кадрового потенциала. Авторы уделяют внимание вопросам подготовки кадров для сельского хозяйства в современных условиях, выявляют проблемы в этой сфере, в том числе на примере Волгоградской области, более подробно анализируют сложившуюся систему подготовки кадров для аграрного сектора в регионе с агропромышленной специализацией. Авторами подчеркивается, что проблема модернизации кадров для предприятий агропромышленного сектора – лишь одна из комплекса проблем социально-экономического обустройства сельских территорий, многие их которых – депрессивные. Создание многоуровневой системы сельскохозяйственного образования на основе интеграции сельскохозяйственных вузов с сельскохозяйственными колледжами и другими средними профессиональными заведениями – важный шаг в направлении модернизации процесса подготовки современных кадров для АПК. 

Ключевые слова: кадровый потенциал, АПК, Волгоградская область, образовательные технологии, система кооперативного образования, образовательный аграрный кластер, непрерывное образование.

Вложения: /Obedkova_Opeykina.pdf