Сагидов Ю.Н. Потенциал социально-экономического развития регионов-аутсайдеров

Юрий Нурмагомедович Сагидов
Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела теории и методологии регионального развития, Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН
sagidov_2014@mail.ru
ул. М. Ярагского, 75, 367030 г. Махачкала, Российская Федерация

Аннотация.
В статье подчеркивается, что современное состояние экономики страны и регионов является не депрессивным, а уже определившимся как интеграционное объединение с отрицательно катализирующим эффектом синергии, не способствующим становлению на путь модернизационного развития. Автор выделяет группу регионов аграрной ориентации с экономикой периферийного характера. На примере шести регионов Северного Кавказа и Калмыкии, имеющих территориальную сопредельность в южном приграничье России и гносиологически сложившуюся общность в цивилизационных признаках и ментальности, раскрыта сущность периферийного состояния их экономики. В порядке противопоставления понятий «депрессивность» и «периферийность» дана сущностная характеристика периферийного состояния региональной экономики. Автор считает, что периферийность регионов – проблема более сложная, чем депрессивность. Для ее преодоления необходимы меры, направленные не только на институциональные установки по совершенствованию экономических отношений, но и влияющие на неэкономические факторы воздействия на развитие экономики – социологического плана, политологического, правосудия, информационного и др. Главным признаком периферийности является слабость импульсов самодвижения в развитии отсталых регионов. Автор обращает особое внимание на необходимость создания условий для достижения способности к самодвижению в развитии регионов, их становлению на путь активизации экономического роста. Два главных условия: диверсификация структуры экономики, создание как минимум такого количества предприятий, которое обеспечит техническую культуру в регионе; оздоровление состояния общественной среды, привитие практической культуры. Ключевым фактором обеспечения условий для саморазвития регионов- аутсайдеров является модернизация существующей системы общегосударственного и регионального управления. 

Ключевые слова: регион, периферийная экономика, региональный хозяйственный комплекс, Юг России, депрессивность, государственное регулирование, стратегия, точки роста, развитие.

Вложения: /Sagidov.pdf