Лихоносова А.С. Эффект социально-экономического отчуждения личности в условиях глобализации

Анна Сергеевна Лихоносова

Кандидат экономических наук, доцент кафедры налогообложения и социальной экономики, Восточноукраинский национальный университет им. Владимира Даля
lihonosova_anna@mail.ru
просп. Центральный, 59-А, 93406 г. Северодонецк, Украина


Аннотация.

В статье исследуется проблема социально-экономического отчуждения, которая именно сейчас обретает во многом новое звучание. Автором обоснована глобалистическая угроза отката от производительного принципа к монетаристскому в экономике, от плюралистической системы международных отношений к диктату однополярности в мировой политике. На основе междисциплинарного подхода проведен глубокий ретроспективный анализ формирования феномена социально-экономического отторжения. Сделан вывод о том, что нарушение традиционных связей – семейных, национальных, трудовых, духовных приводит к обезличиванию человека и атомизации социально-экономического развития. Утверждение в массовом сознании чувства утраты высоких идеалов и смысла существования, нравственный релятивизм и пессимизм порождают в свою очередь отчужденность во всех формах ее понимания и проявления. Акцентируется внимание на глобализации современной жизни, которая становится не просто некоторым внешним фоном, но и важнейшим практическим фактором изменений жизни в любой стране в новом тысячелетии. Обосновано, что глобализация ставит вопрос о сохранении не только природы, социально-экономических отношений, но и проблему самовыживания открытых систем. Сделан закономерный вывод о том, что ни одна из глобальных проблем современного человечества в долгосрочной перспективе не может быть решена без переустройства основ нынешнего цивилизационного развития, порождающего и обостряющего эти проблемы. В контексте формы глобального отчуждения определенный аспект уделен проблеме пределов развития экосистемы планеты. Главное влияние на разрушение глобального экологического равновесия оказывает индустриальная деятельность стран «золотого миллиарда». Перекладывание основной нагрузки от природных катастроф на отсталые и развивающиеся страны в перспективе способно усугубить нарастающие противоречия в мире. За последствия крупнейших природных и техногенных катастроф должны нести солидарную социальную и экономическую ответственность все страны мира. 

Ключевые слова: парадигма потребления, глобализация, однополярность, угроза, социально-экономическое отторжение, обезличивание, устранение.

Вложения: /Lihonosova.pdf