Бухвальд Е.М. Стратегическое планирование в России: «отложить нельзя реализовать»

Евгений Моисеевич Бухвальд

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник – заведующий Центром федеративных отношений и регионального развития, Институт экономики РАН 
buchvald@mail.ru
просп. Нахимовский, 32, 117281 г. Москва, Российская Федерация

Аннотация.

В статье рассмотрены проблемы и перспективы, связанные с практической реализацией системы стратегического планирования в Российской Федерации. Автор показывает, что страна, по сути, оказалась перед дилеммой. С одной стороны, сложность cтоящих перед страной социально-экономических проблем требует перехода к системе стратегического планирования как ключевому институциональному условию эффективного управления хозяйственными и социальными процессами на долговременном горизонте. С другой стороны, структурная отсталость российской экономики, сделавшая столь существенным негативное влияние факторов внешнего порядка, в настоящее время минимизирует возможности предвидения и прогнозирования социально-экономической ситуации в стране, что является необходимой посылкой к практике стратегического планирования. В статье высказывается предположение, что подобное противоречие во многом связано с негибкостью ряда положений федерального закона о стратегическом планировании, которые затрудняют практическую адаптацию предлагаемой модели стратегического планирования к многообразию социально-экономической ситуации в стране и ее регионах. Автором предлагаются варианты альтернативных правовых и институциональных решений, позволяющих не откладывать реализацию принципов стратегического планирования, а привести эту практику в соответствие с экономическими и иными реалиями, которые будут присущи развитию России в предстоящей перспективе.

Ключевые слова: стратегическое планирование, социально-экономическое развитие, сценарный вариант планирования, субъекты Федерации, типизация регионов, федеральная политика регионального развития.

Вложения: /1_Buhvald.pdf