Доргушаова А.К. Формирование экономического каркаса региональной инновационной системы

Асият Каплановна Доргушаова
Кандидат экономических наук, доцент кафедры информационной безопасности и прикладной информатики, Майкопский государственный технологический университет
asdor81@mail.ru
ул. Первомайская, 191Б, 385000 г. Майкоп, Российская Федерация

 Аннотация.
 В статье обосновываются концептуальные положения формирования экономического каркаса инновационного развития региона как качественно новой интегрированной и интегрирующей структуры, единство и взаимосвязь элементов которой обеспечивает усиление экономического потенциала региона на основе возникновения синергетических и мультипликативных эффектов. В основу исследования положена концепция системной устойчивости Г.Б. Клейнера, согласно которой в структуре региональной системы выделяются объектная, средовая, процессная и проектная подсистемы. Рассматриваются функциональное назначение и роль данных подсистем при формировании экономического каркаса инновационного развития региона, а также проблемы, связанные с недостаточностью их развития. Обосновывается, что экономический каркас региона должен формироваться как матричная структура, где под каркасной матрицей понимается совокупность узлов деловой активности разной иерархии, а также связей и взаимодействий между ними посредством различных коммуникационных средств и технологий. Функционирование данной матрицы может быть обеспечено в рамках реализации проектно-процессного подхода к управлению экономическими системами, что предполагает создание подсистем процессного и проектного типа. Соответственно процесс формирования экономического каркаса инновационного развития региона представлен как совокупность проектов, способствующих созидательным изменениям в реальном секторе экономики в условиях риска и неопределенности. Показано, что для формирования средовой подсистемы необходимы институциональные изменения, а также повышение эффективности функционирования объектов инфраструктуры. Сделан вывод, что применение методов системного анализа к формированию экономического каркаса инновационного развития региона соответствует новой парадигме развития, согласно которой движущей силой экономического роста являются (наряду с конкуренцией) партнерские взаимодействия субъектов различных иерархических уровней.
Ключевые слова: инновационное развитие, экономический каркас региона, системный анализ, процессно-проектный подход, каркасная матрица, средовая подсистема региона.

Вложения:  /Dorgushaova.pmd.pdf