Митрофанова И.В., Беляев А.А. Инвестиционные приоритеты развития Ставрополья

Инна Васильевна Митрофанова
Доктор экономических наук, главный научный сотрудник, Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН; профессор кафедры мировой и региональной экономики, Волгоградский государственный университет
mitrofanova@volsu.ru
просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация;
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Александр Андреевич Беляев
Аспирант кафедры мировой и региональной экономики, Волгоградский государственный университет
belyaev.aleksandr.92@mail.ru, interec@volsu.ru
просп. Университетский 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация.
В статье анализируется опыт применения программно-целевой методологии в практике стратегического территориального менеджмента в Ставропольском крае - регионе, который является катализатором экономического роста в Северо-Кавказском федеральном округе. Как отмечают авторы, несмотря на то что в регионах Северного Кавказа сформированы благоприятные условия для развития АПК, туризма, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих отраслей, кардинально улучшить социально-экономическую ситуацию в этом округе пока не удалось. Поэтому инвестиционные приоритеты принятой в 2014 г. Государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 г.» связаны с формированием условий для опережающего развития экономики округа и созданием новых рабочих мест. Ее основным инструментом призвана стать ФЦП «Юг России» на 2014–2020 гг., стратегические задачи которой – строительство социальных объектов, повышение инвестиционной привлекательности субъектов СКФО и снижение без- работицы. Важную роль в развитии хозяйственного комплекса Ставрополья призвана сыграть краевая «Программа социально-экономического развития Ставропольского края на 2010–2015 годы». Опыт 2008–2013 гг. показал, что программно-целевой подход к социально-экономическому развитию субъектов СКФО вряд ли имеет альтернативу. Но диверсификация ресурсов по различным программам и отсутствие координации усилий органов государственной власти могут привести к нарушению единства государственной политики на Северном Кавказе, неэффективному использованию бюджетных средств, росту коррупционных и дру- гих рисков.

Ключевые слова: Северо-Кавказский федеральный округ, Ставропольский край, программно-целевой подход, Государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 г.», федеральная целевая программа «Юг России», «Программа социально-экономического развития Ставропольского края на 2010–2015 гг.», целевые индикаторы, инвестиции, приоритеты, стратегические задачи, эффективность.

Вложения: /Mitrofanova_Belyaev.pdf