Патракеева О.Ю. О сценариях сотрудничества приграничных регионов России и Украины в условиях неопределенности

Ольга Юрьевна Патракеева
Кандидат экономических наук, научный сотрудник, Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН
OlgaPatrakeyeva@yandex.ru
просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Аннотация.
Политические отношения Российской Федерации и Украины находятся в напряженном состоянии. Экспертами строятся различные варианты развития событий, вплоть до радикальных. Однако существуют мнения, что украинско-российское экономическое и политическое взаимовыгодное сотрудничество станет реальностью. В условиях ухудшения внутриэкономической ситуации продолжающийся конфликт на территории Донецкой и Луганской народных республик грозит России все большими политическими, финансовыми, дипломатическими потерями. Заявленная цель в виде федерализации Украины (с входящим в ее состав Донбассом) не выполнена, поскольку Киев фактически отрезал от себя неподконтрольные территории, прекратив их финансирование и эвакуировав все государственные и бюджетные структуры, поставив самопровозглашенные республики на грань голодных бунтов. Формирование крепких политической и экономической систем в условиях постоянного риска смены руководителей, риска нового военного конфликта невозможно. По оценкам экспертов, лишь 30 % Донбасса сможет выживать с помощью внутренних ресурсов. В сложившихся условиях Россия неизбежно становится единственным экономическим донором и спасителем ДНР и ЛНР. В статье выявлены основные конкурентные преимущества региона «Донбасс», приоритетные направления долгосрочного развития приграничного территориально-экономического комплекса Ростовской области; раскрыт потенциал сохраняющихся экономических связей между социохозяйственными комплексами республик ДНР, ЛНР и Россией, с учетом активизации интеграционных процессов в российскую экономику в сфере денежного обращения; рассмотрены форматы экономического сотрудничества между украинскими и российскими регионами, способными придать стимул для восстановления развития промышленности Донбасса, открыть новые рынки сбыта продукции.

Ключевые слова: Российская Федерация, Юго-Восток Украины, приграничные регионы, промышленность, экономическое сотрудничество, конкурентные преимущества, еврорегионы, денежное обращение, рынки сбыта, инвестиции, сценарии.

Вложения:  /Patrakeeva..pdf