Лихоносова А.С. Социальная активность экономических субъектов в современных условиях: украинский опыт

Лихоносова Анна Сергеевна
Кандидат экономических наук, доцент кафедры налогообложения и социальной экономики, Восточноукраинский национальный университет им. Владимира Даля
Lihonosova_anna@mail.ru
просп. Советский, 59 А, 93400 г. Северодонецк, Луганская область, Украина

Аннотация.
В статье на примере современной Украины обобщены показатели, характеризующие степень социальной вовлеченности экономических субъектов. Обосновано, что в условиях сосуществования разных форм собственности в формировании человеческого капитала важная роль принадлежит работодателям, которые обеспечивают аспекты социальной вовлеченности или предотвращают социальное отторжение. Автором указывается на наличие угроз национальной безопасности в связи с распространением негативно направленного социального отторжения. Так, из-за явления социального отторжения Украина теряет уверенность в развитии, а также возможность построения гражданского общества. Большинство населения находится под угрозой риска отторжения от культурной, политической жизни, социальной инфраструктуры, экономических ресурсов, именно поэтому в Украине остаются неразвитыми малый и средний бизнес. Следствием социального отторжения в Украине является внешняя миграция. Акцент в статье сделан на возникновении массовой люмпенизации значительной части населения, что, в свою очередь, влечет за собой неизбежную гибель демократии. Автор уверен, что никакие реформы не могут быть реализованы в полном объеме и эффективно, если в обществе нет атмосферы доверия к их содержанию, приоритетам и к самим реформаторам. Проведенный анализ данных социологических исследований выявил, какие изменения произошли с показателями доверия в Украине с точки зрения перспективы эффективного реформирования общества.
Ключевые слова: Украина, экономический кризис, национальное хозяйство, реформы, риски, ценности, государственное регулирование, экономический рост, социальная вовлеченность, социальное отторжение, социальный капитал, человеческий капитал, воспроизводство, качество жизни.

Вложения: /2_Лихоносова.pdf