Жантудуева Х.М. Ресурсы модернизации социохозяйственного комплекса Северо-Кавказского макрорегиона

Жантудуева Халимат Мухажировна
Аспирант кафедры финансов предприятий и инвестиций, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова
halimat85@mail.ru
просп. Ленина, 1в, 360030 г. Нальчик, Российская Федерация

Аннотация.
Регионы Северного Кавказа длительное время развивались по ресурсносырьевой модели на фоне непреодоленных последствий доиндустриализации, деградации природно-ресурсного потенциала и неоднородности социально-экономического пространства. В статье подчеркивается, что сегодня в субъектах Северо-Кавказского федерального округа приоритетным является, во-первых, решение задач, поставленных на первом этапе модернизации, связанных с индустриализацией производства и, во-вторых, необходимо активизировать переход к новому этапу – инновационной экономике. Реальной же основой простого воспроизводства этносов Северного Кавказа остаются сегменты этноэкономики, большая часть из которых относится к «теневой экономике». Подчеркивается, что к ресурсам модернизации социохозяйственных комплексов регионов Северо-Кавказcкого федерального округа следует относить, в первую очередь, ресурсы кластеров, ориентированных на вывоз продукции за пределы региона или на внешнюю торговлю, а также базирующихся на природных ресурсах. В результате анализа эффективности использования ресурсов модернизации автор статьи приходит к выводу, что стратегические направления развития СКФО связаны с четырьмя кластерами: топливно-энергетическим, туристско-рекреационным, агропромышленным и инновационно-образовательным. А приоритетной является задача сохранения и преумножения социального капитала, предусматривающая повышение уровня жизни населения путем: обеспечения возможности трудоустройства населения на территории округа; повышения уровня реальных доходов; улучшения условий проживания и жилищно-коммунального обслуживания, комфортности городской среды, развития сферы услуг; снижения социальных рисков проживания в многонациональном макрорегионе.
Ключевые слова: Северный Кавказ, социохозяйственный комплекс, индустриализация, модернизация, инновационная экономика, этноэкономика, кластеры, уровень жизни, социальный капитал.

Вложения: /2_2_Ghantudueva.pmd.pdf