Павлов К.В. Развитие традиционных промыслов как условие создания импортозамещающей модели модернизации региональной экономики (ОТОЗВАНА 10.09.2019)

Павлов Константин Викторович
Доктор экономических наук, профессор,заведующий кафедрой экономики и управления, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий
kvp_ruk@mail.ru
ул. Вадима Сивкова, 12А, 426003 г. Ижевск, Российская Федерация

Аннотация.
В связи с кризисными явлениями в мировой экономике и введением экономических санкций против России особую актуальность приобретают исследования, связанные с разработкой импортозамщащей модели модернизации российской экономики. Одной из ее важных составляющих является возобновление и развитие традиционных промыслов. Цель статьи – выявление региональных факторов и особенностей осуществления структурной перестройки, технического перевооружения и модернизации (особенно импортозамещающей модели модернизации) российской экономики на основе анализа и изучения позитивного зарубежного и отечественного опыта инновационного развития воспроизводственных систем. Автором выявлено, что в Удмуртии к народным промыслам относится льноводство, которое интенсивно развивалось и в царский период развития страны (конец XIX –начало XX в.), и на первых этапах (20-е – 30-е гг. XX в.) существования советской власти. Сегодня лен выращивается в 15 районах этого региона. Автор отводит особую роль республиканской программе «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики», мероприятия которой направлены на увеличение производства льняной продукции и повышение эффективности производства на предприятиях льняного комплекса республики. В статье подчеркивается, что предприятия потребкооперации могли бы способствовать росту объемов производства в таких традиционных для удмуртов народных промыслах, как пчеловодство, лесные промыслы, отхожие промыслы (выделка рогож, циновок, кулей, крашение шерстяных, бумажных, холщевых тканей и пряжи). Процесс модернизации региональной экономики, уверен автор, во многом связан в том числе и с развитием народных промыслов, что, в свою очередь, будет способствовать ускорению процесса реализации эффективной экономической политики импортозамещения и импортоопережения в современной России.
Ключевые слова: региональные особенности, территориальные факторы, импортозамещающая модель модернизации, традиционные промыслы в российских республиках, Удмуртская Республика, стадии роста конкурентоспособности, региональная экономика.

Вложения: /Pavlov (РЭ 2015 №1).pdf