Káposzta Jó., Nagy A., Nagy H. Effificency of Hungarian regions in using the development funds for touristic purposes

Капоста Й.
доктор экономики, доцент, декан факультета экономики и социальных наук, Университет Святого Иштвана, Венгрия, г. Гёделе (kaposzta.jozsef@gtk.szie.hu)
Надь А.
инженер факультета экономики и социальных наук, Университет Святого Иштвана, Венгрия, г. Гёделе (Nagy.Henrietta@gtk.szie.hu)
Надь Г.
PhD по менеджменту и деловому администрированию, доцент, заместитель декана факультета экономики и социальных наук, Университет Святого Иштвана, Венгрия, г. Гёделе (Nagy.Henrietta@gtk.szie.hu)

Аннотация.
Туризм является одним из доходных секторов экономики, влияющим на другие экономические и социальные процессы. Учитывая рост платежеспособного спроса, можно полагать, что это может способствовать росту устойчивости сектора туристических услуг. За прошлый период действия программ, направленных на развитие сельских территорий и решение проблем окружающей среды в Венгрии, были доступны 5 миллиардов евро. Программа такого рода направлена на изменения в экономической структуре, которые уже происходят, и на замедление распада сельских территорий, что позволит им догнать городские агломерации в экономическом и социальном плане. Фонды развития туристических услуг способны повысить конкурентоспособность регионов в случае их эффективного использования. Причем источники этих средств могут быть различными. Одна из целей данного исследования – изучить состояние таких фондов, определить направления их развития, а также проанализировать их пространственное распределение и их возможную концентрацию в регионах Венгрии.
Ключевые слова: сельское развитие, туристическая инфраструктура, фонды развития, политика связанности.

Вложения:  /Káposzta Jó., Nagy A., Nagy H.pdf