Борщ Л.М., Герасимова С.В., Степанов А.В. Совершенствование межбюджетных отношений на региональном уровне (на примере Республики Крым)

Людмила Михайловна Борщ
Крымский федеральный университет им. В.И Вернадского, г. Симферополь, Российская Федерация
Светлана Васильевна Герасимова
Крымский федеральный университет им. В.И Вернадского, г. Симферополь, Российская Федерация
Андрей Валерьевич Степанов
Крымский федеральный университет им. В.И Вернадского, г. Симферополь, Российская Федерация

Аннотация. В современных условиях политической и экономической нестабильности в экономике межбюджетные отношения в региональной бюджетной системе приобретают особое значение: они могут являться дополнительными источниками, «движущей силой» при условии их усовершенствования в процессе применения. Цель исследования – создание синтетической модели по усовершенствованию межбюджетных отношений в бюджетной системе, выраженной в принципах и инструментах государственной региональной политики применительно к муниципальным образованиям. Исследование по распределению бюджета проводилось при помощи информационно-аналитического и ретроспективного анализа на основе статистического, графического и расчетного методов. Результатами исследования является создание синтетической модели по усовершенствованию межбюджетных отношений в региональной бюджетной системе, включающей в себя анализ доходной части консолидированного бюджета, в котором выявлена их недостаточность для выполнения полномочий в целях удовлетворения общественных потребностей в виде дотаций, субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов, поскольку муниципальным образованиям необходима самостоятельность, что заключается не в уровне сбалансирования бюджетов муниципальных образований через систему бюджетного выравнивания, а в содействии социально-экономическому, инновационному развитию регионов, созданию рабочих мест для роста благосостояния населения. Усовершенствование межбюджетных отношений бюджетной системы во многом зависит от экономической развитости региона и его муниципальных образований. В реальном секторе экономики применяются налоговые инструменты, формируется доходная часть консолидированного бюджета. Регионам необходимы бюджетные реформы, направленные на применение мероприятий по поддержке ликвидности бюджетов в части формирования их источников. Исследование проводилось на примере муниципальных образований Республики Крым.
Ключевые слова: региональные межбюджетные отношения, опережающая дотация, ликвидность региональных бюджетов, механизм централизации, принципы и механизм компенсации.

Цитирование. Борщ Л. М., Герасимова С. В., Степанов А. В., 2023. Cовершенствование межбюджетных отношений на региональном уровне (на примере Республики Крым) // Региональная экономика. Юг России. Т. 11, № 1. С. 167–180. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2023.1.16

Вложения: /upload/medialibrary/ab0/2vvwv45qh5g8ovvwthzwcx8mnjyagq3q.pdf