Бухвальд Е.М., Валентик О.Н. Корректировки в стратегии пространственного развития: есть ли значимые продвижения?

Евгений Моисеевич Бухвальд
Институт экономики РАН, г. Москва, Российская Федерация
Ольга Николаевна Валентик
Институт экономики РАН, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. В статье, с учетом мнений, высказанных на юбилейном ХХ Форуме по стратегическому планированию в Санкт-Петербурге в октябре – ноябре 2022 г., анализируются те поправки и дополнения к Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 г., которые были внесены в 2022 году. Значимость внесенных корректировок определяется тем, что Стратегия пространственного развития по-прежнему остается ключевым регулятором одного из наиболее значимых направлений социально-экономического стратегирования в стране. Решение задачи обновления данной стратегии во многом облегчалось наличием значительного блока аналитических материалов и рекомендаций по ключевым блокам Стратегии пространственного развития. В том числе это рекомендации, год за годом высказывавшиеся на самом Форуме по стратегическому планированию. Однако в статье присутствует мнение, что этот содержательный материал не был в достаточной мере использован при разработке названных поправок и дополнений к стратегии. Авторами отмечается, что данные поправки и дополнения носят сугубо «точечный» характер и в целом не преодолевают тех отрицательных моментов стратегии, которые констатировались практически сразу после официального принятия документа. Социально-экономическая нестабильность ряда последних лет, негативно сказавшаяся на всей практике стратегического планирования, в полной мере затронула и пространственный вектор этого планирования. В этой связи авторы остаются при мнении, что подготовка Стратегии пространственного развития, отвечающей всем требованиям долгосрочного государственного управления, едва ли возможна в отсутствие «базовой» стратегии социально-экономического развития Российской Федерации. Необходимо также принятие целого ряда системных законодательных актов, например закона по основам государственной политики регионального развития, закона об агломерациях, а также полностью обновленной версии закона по местному самоуправлению.
Ключевые слова: федеральное и региональное стратегическое планирование, субъекты Российской Федерации, агломерации, малые и средние города, опорные поселения.

Цитирование. Бухвальд Е. М., Валентик О. Н., 2023. Корректировки в стратегии пространственного развития: есть ли значимые продвижения? // Региональная экономика. Юг России. Т. 11, № 1. С. 31–42. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2023.1.3

Вложения: /upload/medialibrary/165/l4z1s1xsoye2ccjql7bmu42y0lgwucy3.pdf