Акимова О.Е., Волков С.К., Бобрикова А.А., Калмыкова И.А. Исследование миграционных предпочтений молодежи старопромышленного региона (на примере Волгоградской области)

Ольга Евгеньевна Акимова
Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград, Российская Федерация
Сергей Константинович Волков
Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград, Российская Федерация
Анна Александровна Бобрикова
Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград, Российская Федерация
Ирина Александровна Калмыкова
Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград, Российская Федерация
Аннотация. В настоящее время большинство российских старопромышленных регионов сталкиваются с проблемой оттока трудоспособного населения, в том числе молодежи. Вымывание человеческого капитала грозит не только долгосрочным экономическим спадом развития, но и усилением социальной напряженности внутри сжимающихся старопромышленных территорий. Проблема оттока трудоспособного населения и сжимание территории характерны и для Волгоградского региона. Основной целью настоящего исследования является анализ миграционных предпочтений молодежи (поколения центениалов) Волгоградской области, выявление стимулирующих и удерживающих факторов миграции из региона. В статье предпринята попытка на основе статистических данных доказать принадлежность Волгоградской области к старопромышленному региону и проанализировать на основе опроса молодежи, как он сжимается за счет ее миграции. Эмпирические данные были получены в ходе опроса молодежи Волгоградского региона в возрасте от 17 до 27 лет. Опрос проводился в форме онлайн-анкетирования на платформе «Гугл.формы» в период с 14 марта по 2 апреля 2022 года. В исследовании приняли участие 976 студентов из 8 образовательных учреждений Волгограда. Сопоставление полученных результатов с проанализированными авторами статьи статистическими данными позволило зафиксировать нежелание молодежи оставаться в Волгоградском регионе в силу экономических факторов и проблем развития. Ключевыми причинами нежелания оставаться в Волгоградском регионе являются: низкая заработная плата, проблема с трудоустройством и отсутствие карьерного роста. Существует огромный лаг между потребностями молодежи относительно заработной платы и реальными возможностями работодателей вследствие замедления экономического роста в Волгоградском регионе, что и заставляет молодежь уезжать в более развитые регионы страны. Работодатели региона не могут предложить высокие заработные платы молодым кадрам, а молодежь не готова работать при таких условиях. Единственный фактор, который удерживает большинство от переезда, – это наличие родных и близких, которых молодежь не может оставить. Если бы в регионе создавались новые рабочие места, повышался уровень благосостояния горожан, развивалась социальная инфраструктура, то потери молодого населения города можно было бы остановить. Результаты данного исследования могут быть полезными официальным лицам, ответственным за региональное развитие, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Ключевые слова: старопромышленный регион, сжимающийся город, миграция молодежи, стимулирующие и удерживающие факторы, поколение центениалов, технологический уклад, социальная инфраструктура, структурная трансформация, Волгоградская область.
Цитирование. Акимова О. Е., Волков С. К., Бобрикова А. А., Калмыкова И. А., 2022. Исследование миграционных предпочтений молодежи старопромышленного региона (на примере Волгоградской области) // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 4. С. 185–200. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.4.17

Вложения: /eng/contacts/9_Akimova_etc.pmd.pdf